Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как устроить ребенка в школу без прописки в Кирове

Вопреки опасениям родителей другую образовательную организацию выбрать можно

1 апреля в регионе стартует приём заявлений на зачисление детей в первый класс детей. Речь идет о маленьких кировчанах, которые имеют право на внеочередной, первоочередной прием, а также о тех, кто проживает на закрепленной за школой территорией. Однако среди родителей насчитывается немало тех, кто собирается устроить своего ребенка в учебное учреждение не по прописке.

Татьяна, кировчанка:

- В связи с новым порядком приема в школу в 1 класс, возникает ряд вопросов: сначала в школу прием идёт по прописке, потом льготы - судьи, прокуроры, военнослужащие, МВД, плюсом ещё педагоги и медики. Всё бы ничего,так есть ещё непонятная льгота старшие братья и сестры! Мы хотели бы учиться в школе не по прописке. Но льгот нет, у родителей иные профессии, старших братьев/сестер нет. Мой старший ребенок однозначно обречён на школу по прописке, как собственно и мой младший ребенок в будущем, ведь у него льгот не будет тоже: старший брат пойдет в школу по прописке, и зачем льгота тогда по старшим детям для младших в будущем, спрашивается?Для чего этот огромный пласт льгот? Как поступать в лицей, гимназию, если у тебя изначально ограничены права?

В ответ на такие вопросы власти отмечают, что родители могут выбрать общеобразовательную организацию и подать заявление о зачислении ребенка в первый класс не только в школу по закрепленной территории.

В правительстве Кировской области пояснили:

- Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Муниципальные лицеи и гимназии города Кирова являются общеобразовательными организациями, при этом реализуют общеобразовательные программы повышенного уровня и направленности в соответствии с их статусом. Данные общеобразовательные организации помимо детей, проживающих на закрепленной территории, имеют право принимать на обучение детей, проживающих на территории муниципального образования «Город Киров». Таким образом, Вы вправе подать заявление о зачислении ребенка в первый класс не только в школу по закрепленной территории, но и в муниципальные лицеи и гимназии города Кирова

Администрация школы может отказать в приеме при отсутствии там свободных мест, пояснила Ольга Рысева, глава департамента образования региона. В таком случае родителям стоит обратиться департамент образования администрации города Кирова, чтобы решить вопрос и определить будущего первоклассника в другое место. 

Заявление можно подать одновременно в три школы. 

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров