Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кандидаты на пост президента России: что они предлагают

Мы предлагаем вам ознакомиться с предвыборными программами

14 февраля 2018. Через месяц, 18 марта, в России состоятся выборы президента страны. Всего на этот пост претендуют 8 кандидатов, каждый из которых предлагает свое направление развития нашей страны в будущем. Для тех, кто еще не определился, за кого будет голосовать, мы предлагаем кратко ознакомиться с их программами.

Сергей Николаевич Бабурин

Сергей Николаевич Бабурин - кандидат от Российского общенародного союза, президент Ассоциации юридических вузов, президент Ассоциации народных депутатов, главный научный сотрудник ИСПИ РАН.

В качестве своей цели он указывает «построение в России гармоничного и процветающего общества социальной справедливости, сочетающего в себе лучшие черты организации общественной и государственной жизни», а для необходимы:

  • отставка неолиберального правительства Медведева, на смену которому должно прийти антикризисное коалиционное правительство народного доверия.
  • конституционная реформа, суть которой выражает следующая формула:

сильный президент как глава государства

сильный парламент как главный орган народного представительства

правительство профессионалов

реально независимая судебная власть.

  • упор на разработку и принятие комплекса законов, которые позволят постепенно преодолеть нефтяную зависимость и вернуть государству его социальные обязательства перед народом.
  • возвращение здравоохранения и образования из сферы услуг в число первоочередных социальных обязанностей государства.
  • законодательные меры по борьбе с нарастающей бедностью и вопиющим имущественным неравенством граждан
  • возрождение и развитие культур и языков всех братских народов России, усиление господдержки профессионального искусства и художественной самодеятельности, , расширение мероприятий по сохранению и реставрации объектов культурного наследия,
  • принятие законодательных мер по сдерживанию роста тарифов ЖКХ и усиление ответственности организаций и специалистов, занятых в этой сфере,
  • более совершенное обустройство внешней границы страны, введение жесткого визового режима со странами-поставщиками нелегальной и массовой неквалифицированной рабочей силы, введение уголовной ответственности работодателей за использование труда нелегальных мигрантов.
  • укрепление геополитических позиций России на Евразийском континенте, развитие Крыма как законной территории России.

Павел Грудинин

Павел Грудинин – кандидат от «КПРФ», директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Сельском поселении Совхоз имени Ленина Ленинского района Московской области с 1995 года.

Планы у Павла Грудинина глобальные. Во главе государства он обещает «вновь сделать наше Отечество сильной и могучей державой, преодолеть бедность и обеспечить достойную жизнь граждан».

Для этого будут реализованы следующие основные меры:

  • - приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов».
  • - избавление российской экономики от тотальной долларовой зависимости.
  • - снижение банковского процента, пресечение вывода капиталов за рубеж.
  • - активное развитие отраслей, которые обеспечивают технологический прогресс: микроэлектроники, биотехнологий, робототехники и станкостроения.
  • - возрождение крупного сельхозпроизводства и социальной инфраструктуры в сельской местности.
  • - газификация страны, гарантированная поддержка малых городов, поселков и сельских поселений. Бесплатное для граждан подведение газа, электричества, воды и канализации к частным домам в малых городах и селах.
  • - снижение цен на лекарства и тарифы на все виды транспортных перевозок. Поборы за капитальный ремонт будут отменены. Тарифы ЖКХ не должны превышать 10 процентов дохода семьи.
  • - подоходный налог на богачей вырастет, а для малоимущих будет отменён. Будет ликвидирован налог на добавленную стоимость, удушающий промышленность, транспортный налог и систему «Платон».
  • - 8-часовой рабочий день, минимальная заработная плата составит 25000-30000 рублей. Мы вернём гарантии трудоустройства молодежи. Выпускники государственных ВУЗов получат гарантированное первое рабочее место.
  • - бесплатность и качество среднего и высшего образования и медицинского обслуживания.
  • - гарантированное место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Государство будет субсидировать производство детских товаров.
  • - принятие закона о «детях войны», сохранение нынешнего пенсионного возраста. Гарантия средней пенсию по старости – не менее 50% от средней зарплаты.
  • - возрождение отечественной культуры, всесторонняя поддержка музеям, театрам, библиотекам.
  • - обеспечение квартирами или домами молодых семей, ликвидацию ветхого и аварийного жилья. Массовое строительство жилья по себестоимости и предоставление его семьям с детьми в рассрочку, без ростовщического процента. Ставки по ипотеке будут снижены до 3-4%.
  • - будет обеспечена долговая амнистия для жертв «микрофинансовых организаций», поддержка «валютных ипотечников». Будет введена уголовная ответственность за втягивание в кабальные сделки, запрет на «коллекторскую» деятельность.
  • - запрет как на приватизацию, так и на долгосрочную аренду лесных и водных угодий. Практика перевода лесов и парков в земли под строительство будет пресечена. - гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности.
  • - справедливый суд будет на стороне закона, гражданина и общества, а не олигархата - народу вернут право на референдумы по важнейшим вопросам. Президент станет подконтролен и подотчетен народу и парламенту
  • - подъем ответственности президента за формирование кабинета министров, и ответственность правительства за свои действия. Утверждение состава правительства будет происходить в Государственной Думе. Кандидатуры на все министерские посты будут публично обосновываться президентом.

Владимир Жириновский 

Владимир Жириновский – кандидат от «ЛДПР»

Я наведу порядок и добьюсь, чтобы у каждой семьи был доход, достаточный для жизни, а не выживания. Моя главная цель — благополучие всех граждан, экономический подъем и рост населения. А гарантия этого — работа, своя квартира, бесплатное здравоохранение.

В политике и власти Жириновский намерен сделать парламент однопалатным, сократить число депутатов и чиновников, проводить свободные, честные выборы, направлять больше денег в муниципалитеты, добиться упрощения получения виз в Европу и США, а также отмены всех санкций в отношении России, обеспечить защиту христиан по всему миру. вернуть под русские знамена все утерянные территории. Мирно, без войн — через референдумы, развивать малые города, строить там предприятия, жилье и дороги.

В социальной политике – увеличить пенсии, стипендии, пособия. Минимальная зарплата не ниже 20 тыс. руб, списать пенсионерам и социально нуждающимся гражданам долги по квартплате, за электричество и газ, увеличить пособия и снизить тарифы на услуги ЖКХ матерям и отцам одиночкам, если нет свободных мест в детских садах — оплачивать семье няню, запретить коллекторскую деятельность, заменить систему долевого строительства на более надежную: государство само строит, эксплуатирует и продает гражданам жилье, не допускать в эфире более 10% негативной информации, выдавать талоны малоимущим на бесплатное питание.

В образовании и науке – освободить от налогов малый и средний бизнес в сфере науки и производстве, вернуть полностью бесплатное образование и создать систему непрерывного обучения (детский сад — школа — вуз), отменить ЕГЭ, повысить стипендии студентам и аспирантам.

В здоровье и экологии - вернуть полностью бесплатное здравоохранение, запретить закрывать больницы под лозунгом «оптимизация», объявить войну вредным добавкам в продукты, нет подпольной водке, развивать отечественное сельское хозяйство, вернуть массовый спорт, ликвидировать свалки мусора во всех городах, допустить вырубку лесов вокруг городов.

В безопасности – укрепить армию и органы безопасности, ограничить количество мигрантов в России, отменить мораторий на смертную казнь для террористов, крупных наркоторговцев и создателей ОПГ, уделять особое внимание — борьбе с коррупцией.

В экономике - вместо торговли сырой нефтью развивать свою перерабатывающую промышленность. Экспортировать не сырье, а продукцию из него, восстановить промышленность, национализировать производство алкоголя, табака, сахара, золотовалютные резервы России из американских ценных бумаг, строить комфортное и недорогое жилье, ввести налог на сверхдоходы, освободив от уплаты подоходного налога всех, кто получает до 20 тысяч рублей, снизить кредитную ставку до 5%, национализировать торговые сети.

В бизнесе - сделать малый бизнес максимально свободным, сократить число проверок предпринимателей, резко снизить стоимость аренды площадей для малого бизнеса. Подключать электричество, воду и газ за счет государства. Снизить для предпринимателей размер обязательных взносов.

Ксения Собчак​

Ксения Собчак - партия «Гражданская инициатива», журналистка и теле-радиоведущая, общественный деятель и политик.

Важнейшей проблемой нашей страны сегодня стала несменяемость власти, порождаемая ею коррупция и, как следствие, несправедливое распределение общественного блага, замедление технического и социального прогресса, международная изоляция, экономический кризис. Именно поэтому целью демократического политика должна быть не сама власть, ее полномочия и возможности, а сокращение властных полномочий президента и всей исполнительной власти, ограничение всех инструментов диктата и произвола.

На посту президента Собчак собирается придерживаться следующих положений:

  • - Россия должна стать европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан.
  • - в России должны быть созданы и защищены демократические институты, обеспечено разделение властей, гарантированы гражданские свободы, сменяемость власти и неприкосновенность частной собственности.
  • - мирные и добрососедские отношения с другими странами — главный приоритет внешней политики России, благосостояние граждан - основная цель ее экономической политики.
  • - возрождение демократии - все законы и подзаконные акты, административные решения и правоприменительная практика, запрещающие или усложняющие гражданам проявление политической воли и инициативы, должны быть пересмотрены.
  • - все законы или подзаконные акты, так или иначе ограничивающие права людей в зависимости от их политических или религиозных взглядов, пола, национальности, сексуальной ориентации, профессиональной деятельности или места проживания, должны быть отменены.
  • - все ограничения, накладываемые на граждан России в связи с местом рождения, наличием иных гражданств, судимости в прошлом и т. д., за исключением случаев национальной безопасности, должны быть отменены.
  • - любая демократическая реформа должна начинаться с освобождения и реабилитации всех политических заключенных и упразднения «антиэкстремистских» статей № 280 и 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максим Сурайкин

Максим Сурайкин – кандидат от партии «Коммунисты России».

Главная цель президента, выдвинутого от партии – используя президентские полномочия, помочь трудовому народу победить в классовой борьбе и добиться исторического перераспределения национального дохода в стране в пользу трудящихся и малоимущих.

Программа Сурайкина называется «10 сталинских ударов по капитализу» и каждый из них подробно расписан:

  • - национализация и передача под контроль правительства банковской системы, жилищно-коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения и образования, восстановление в сельской местности крупного сельхозпроизводства,
  • - новый Трудовой Кодекс, установление разницу в размере доходов,
  • - введение политики твердых цен на основные продукты питания и товары народного потребления,
  • - государственная программа по массовому строительству бесплатного социального жилья с указанием норматива по квадратным метрам в год,
  • -. возвращение бесплатного массового детского отдыха в летних лагерях и бесплатного занятия в спортивных секциях, других детских учреждениях по творческим интересам. Пособие по уходу за ребенком будет привязано к средней зарплате по стране, права женщин, находящихся в декретном отпуске, будут гарантированы, запрет на взимание платы за посещение детьми школ и детских садов,
  • - восстановление системы советского образования, его бесплатный и общедоступный характер,
  • - эффективная система борьбы против преступности, коррупции и казнокрадства,
  • - введение ответственности за очернение истории нашей страны.
  • - строгое соблюдение нормы Конституции о светских основах государства. В стране будет развернуто масштабное просвещение масс на основе научного мировоззрения. - восстановление оборонительного союза антиимпериалистических государств по образцу Варшавского договора.

Борис Титов 

Борис Титов – кандидат от «Партии роста», бизнес-омбудсмен., миллиардер/

У нас есть разные претензии к нынешней власти, но, наверное, главная из них – у нас «стабильность существует ради стабильности», мы живем в вечном «сегодня» – пытаемся сохранить то, что есть, вместо того, чтобы создавать «завтра». Мы стараемся обеспечить социальную стабильность в том социуме, который есть, но не пытаемся развивать его, вести вперед, делать готовым к новым задачам, которые ставит перед нами мировое развитие.

В связи с этим Борис Титов отмечает, что стране нужна принципиально новая модель стабильности – стабильность развития, которая даст возможность через преобразования выйти на новый качественный уровень, обеспечить рост экономики и уровня жизни. Нужны новые Столыпины, которые смогут:

  • – преобразовать экономику, создать стимулы к развитию частной инициативы, малого и среднего бизнеса, современного производства, цифровой экономики;
  • – наладить эффективное управление, прежде всего – на региональном уровне;
  • – воссоздать правовое государство, уничтоженное большевиками и добитое гайдаровскими реформами.

При этоv опора должна быть на промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес, сектор высоких технологий. Если говорить конкретнее, предлагается снижение процентной ставки Центробанка, облегчение общей налоговой нагрузки, ипотечные кредиты под 5%, помощь нуждающимся продуктами и лекарствами. Предлагается также создать четыре фонда развития: фонд развития промышленности фонд по агропроектам, по проектам оборонно-промышленного комплекса и по проектам инновационной деятельности.

Григорий Явлинский 

Григорий Явлинский – кандидат от партии «Яблоко»/

Среди первоочередных задач, выполнение которых следует начать в первые 100 дней президентства, Явлинский выделяет прекращение агрессивного противостояниея и войны с Украиной, вывод российских войск из Сирии, готовность к нормализации дипломатических, экономических и военных отношений с Европейским союзом и США и их союзниками, принять первоочередные меры по реальному разделению властей в соответствии с Конституцией РФ и независимости судов, начать процесс пересмотра сомнительных дел и отмены неправосудных приговоров, внести законы по обеспечению безусловной неприкосновенности частной собственности, базовому доходу (именным счетам) граждан, формируемому из части средств, полученных от экспорта природных ресурсов.

Идеология нового курса заключается в том, чтобы избежать исторического поражения России и сделать ее сильной современной страной. Путь к процветанию включает:

  • - доступное образование для всех;
  • - поддержку фермеров;
  • - сдерживание роста цен;
  • - достойные зарплаты;
  • - справедливую налоговую систему
  • - поддержку семьи, защиту детей и прав женщин;
  • - достойную старость;
  • - низкие и прозрачные тарифы ЖКХ
  • - независимый и справедливый суд
  • - победу над коррупцией - политическую конкуренцию и честные выборы;
  • - возвращение Кавказа в правовое поле России;
  • - обороноспособность страны, и действительно сильную армию.

Владимир Путин​

Владимир Путин – самовыдвиженец, президент России с 2000 по 2008 год и с 2012 года по настоящее время.

Главное, на чем, я считаю, необходимо сосредоточить внимание и власти, и всего общества, это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования. Это, как я уже сказал, высокие технологии, повышение производительности труда, и это, без всяких сомнений, все должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан, повысить доходы наших людей.

Еще осенью прошлого года Владимир Путин заявил, что его основной целью станет развитие экономического состояния страны. По его словам, экономика выйдет на новый уровень благодаря расширению внутреннего спроса, повышению потреблений и вложению инвестиций. Улучшится доход рабочих, а значит, и уровень жизни, но для этого нужно будет постараться – воспользоваться многолетним опытом, провести институционные перемены и ряд реформ. Важная роль при этом будет отведена экспорту товаров, а также соблюдению внешнего и внутреннего суверенитета страны.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров