Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировчанка, перенесшая коронавирус, рассказала о болезни и о лечении в «инфекционке»

Юлия Новикова (фамилия изменена – ред.) с супругом и дочкой возвращалась из столицы в Киров на поезде «Москва – Новый Уренгой», в котором была пассажирка, заразившаяся коронвирусом

Вот что кировчанка рассказала о своих эмоциях после потверждения диагноза и о симптомах:

– Когда нам сказали, что у нас коронавирус, мы очень удивились. Страха не было, именно удивление. Сначала положительный результат был только у ребенка. Уже позднее, в инфекционной больнице, коронавирусную инфекцию обнаружили и у меня. В соседнем боксе лежала та самая пациентка с супругом, вернувшаяся из Германии. Никакой злости ни тогда, ни сейчас я не испытываю. Раз так случилось, значит, судьба. Ни о какой агрессии речи нет, – рассказала Юлия. – Симптомов у нас сначала не проявлялось. Позднее у дочери слегка покраснело горло. У меня появилась температура, но не высокая. В обычной жизни я бы не придала этому значения, решив, что это простая ОРВИ.

Семья Новиковых провела в инфекционной больнице 14 дней. У супруга не было обнаружено инфекции, поэтому его выписали раньше. А мама с дочкой получали необходимое лечение в изолированном боксе. На данный момент семья находится на изоляции дома.

– Родственники и близкие, конечно, очень переживали за нас. Мы недавно переехали в Киров, поэтому близких людей здесь немного, переживаем на расстоянии. Я не сторонник паники, не так все страшно, особенно если нет хронических заболеваний. Но соблюдать меры предосторожности и правила гигиены просто необходимо, – отметила Юлия. – По понятным причинам посещения в стационаре были запрещены, но нам передавали необходимые вещи и продукты, поэтому однообразие больничной еды мы пережили спокойно. Помимо противовирусной терапии, меня лечили еще антибиотиками, так как есть хроническое заболевание, ставили капельницы. Большое уважение вызывают медицинские работники, которые точно так же, как и мы, все это время не покидали больницу. Медсестры и врачи ходят в противочумных костюмах, в которых душно и жарко. В них же они ставят капельницы и проводят все манипуляции. Все относятся с максимальным вниманием, терпением и пониманием. Спасибо большое им всем!

Ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что сейчас минздрав занимается разворачиванием дополнительных коек в помощь инфекционному госпиталю. Они будут организованы на базе трех отдельно стоящих корпусов медучреждений города.

– В наших медицинских организациях есть достаточное количество медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, лабораторные мощности позволяют проводить необходимое количество исследований в условиях пандемии коронавируса. Но сознательное отношение граждан к своему здоровью и здоровью своих близких играет не менее важную роль, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров