Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Кировские власти предлагают увеличить стоимость проезда в общественном транспорте

Депутатские слушания состоялись 12 ноября

Кировский общественник Константин Ситчихин в своём телеграмм-канале сообщил о возможных грядущих переменах в жизни города.

12 ноября в Кирове состоялись депутатские слушания маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Где глава администрации Дмитрий Осипов предложил увеличить плату за проезд в общественном транспорте.

Так в 2021 году перевозчикам было предложено подать заявки в Региональную службу по тарифам на повышение стоимости проезда в городском транспорте.

— «Администрация собирается в ближайшее время опубликовать не четыре лота, как было в этом году, а девять лотов. Один лот будет для троллейбусов, остальные между собой должны поделить все остальные участники рынка. К чему это нововведение приведет, покажет время, но уже можно сейчас сказать, общественный транспорт ждет похожий сценарий, что и на «мусорном» направлении», - рассказывает Ситчихин.

Срок контрактов на маршрутную сеть общественного транспорта истекает в 2020 году. Соответственно, в конце текущего года администрация объявит новый конкурс на обслуживание автобусных и троллейбусных маршрутов.

Осипов считает, что увеличив стоимость проезда, компании смогут компенсировать затраты после новых лотов.

А прошлом году, напомнил Константин Стичихин, плату за проезд подняли с 22 до 26 рублей, что составляет 18%.

— «Ждём новое повышение», - пишет руководитель региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия и организацией дорожного движения.

Также обсуждалось продление движения транспорта до часу ночи. Но такую инициативу не поддержали, сославшись на оптимальность курсирования транспорта до 22-00 часов.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров