Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Маятник Фуко и космические перчатки: музей Циолковского в Кирове пополнил коллекцию новыми экспонатами

Эти и многие другие космические атрибуты были представлены на мероприятии «Космос ближе, чем кажется»

В День Космонавтики Детский космический центр открыл выставку «Отражая историю», на которой были представлены экспонаты, которые ранее в музее не выставляли. Среди них спортивный костюм летчика-космонавта В.П. Савиных, книги по авиации и космонавтике, фотографии, интерактивные экспонаты и многое другое. В этом году фонд музея пополнился редкими экземплярами космических атрибутов благодаря дарителям нашего региона. В ходе мероприятия «Космос ближе, чем кажется» участникам акции «День дарения» вручили благодарственные письма.

С коллекцией уникальных книг об истории освоения космоса теперь может познакомиться каждый

Сейчас коллекции музея насчитывают более 11 000 экспонатов, половина из которых появились в музее от дарителей. Один из самых ценных экспонатов в этом году привез исполнительный директор фонда содействия авиации «Русские Витязи» Юрий Михайлович Желтоногин, а именно коллекцию книг об истории авиации и космонавтике:

- Я приехал сюда для того, чтобы увидеть воочию замечательный Детский космический центр, о котором мне рассказали мои друзья. Наш фонд издает научно-популярные книги об истории авиации и космонавтике, основанные только на фактах из архива и воспоминаниях космонавтов. Мы надеемся, что из этих книг дети смогут узнать много нового и интересного об освоении космоса. И каждая новая книга фонда, которая будет выходить, автоматически будет направляться в Космический центр для пополнения коллекции.

Также Юрий Михайлович попросил кировчан участвовать в формировании музейного фонда, привлекая своих родных к поиску материалов на космическую и авиационную тематику. Возможно, даже маленькая записка, написанная рукой знаменитого космонавта, будет ценной для музея. Помимо директора фонда поблагодарили архивного дарителя музея Геннадия Кощеева и других.

Губернаторский робот ищет себе имя

Кроме этого, на итогах акции поблагодарили сотрудников Космического центра и попечительский совет учреждения, среди которых Александр Иванов, Сергей Киселев и Владимир Савиных.

- День Космонавтики, по моему мнению, стоит на одном ряду с величайшими датами русской истории, - говорит Владимир Васильевич, - И хотя сегодня наши успехи не такие великие, я верю, что создание такого Космического центра для детей позволит нам достичь еще больших высот. Мы гордимся тем, что у нас есть такой центр, мы гордимся нашими земляками, которые прославили наш город. В первую очередь это Виктор Петрович Савиных. Сейчас он в Москве, к сожалению, не смог приехать, но он передает всем самые лучшие пожелания.

Также гостей мероприятия поздравили космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Алексей Овчинин прямо с международной космической станции. А губернатор Кировской области Игорь Васильев подарил центру робота. Робот поприветствовал всех присутствующих, и даже станцевал для них. К сожалению, робота никак не назвали, поэтому Космический центр устраивает детский конкурс на лучшее имя. Прислать свой вариант можно в группу Вконтакте или на сайт Детского Космического центра.

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров