Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

На руководство «Вятича» завели уголовное дело: чем может обернуться

Предположительно, руководители незаконно вывели за границу 3,8 миллионов евро

Сегодня на крупнейшем заводе «Вятич», прославившемся на всю страну своим «Вятским квасом», проходят обыски. Как пояснили в пресс-службе УФСБ по Кировской области, они связаны с совершением лиц из числа руководителей предприятия незаконных валютных операций, а именно — перевода денежных средств за рубеж на банковские счета одной из иностранных организаций, которая по своим характеристикам похожа на фирму-однодневку - «движения средств по ее счетам носят транзитный характер».Переводились деньги с сентября по декабрь 2014 года. При этом отчеты, направленные в кредитную организацию, содержали недостоверную информацию о целях и назначении переводов, сумма которых превысила 3,8 миллионов евро

В связи с этим правоохранительные органы возбудили уголовное дело, которое для подозреваемых может обернуться серьезным наказанием. В Уголовном Кодексе РФ преступлениям с валютой посвящены две статьи — статья 193 и ст 193.1. По статье 193 УК РФ привлекают за невозвращение валюты из-за границы, а по статье 193.1 УК РФ - за предоставление заведомо ложных сведений кредитной организации. В качестве наказания за первое прописано лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 5 пяти лет либо без такового, так как в данном случае речь скорее всего идет о деянии, совершенном в особо крупном размере. Что касается второй статьи, то по ней можно заработать лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового. 

Если перевести евро в рубли, то предполагаемая сумма незаконных переводов со стороны руководства «Вятич» превысила 273,8 миллионов рублей. 

Много интересного ищи в нашем Instagram. Подпишись!

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: yandex.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров