Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Нанолек» глазами гостя: экскурсия на кировский завод

Нам удалось побывать на производстве, в отделе контроля качества и на складе

Наверняка, вы как житель Кировской области слышали про компанию «Нанолек», которая в нашем регионе занимается производством медицинских препаратов на основе немецких технологий. Но где именно она находится, что производит и как, представить сложно, если вы конечно там не были. Журналисту портала «Город Киров.RU» посчастливилось увидеть процесс изнутри. И мы готовы поделиться с вами впечатлениями.

Внешний вид завода вряд ли удивит, если только своей новизной. Многоэтажное белое здание — похоже на «Росплазму» и на другие производственные предприятия. Зато оказавшись внутри, вы явно окажетесь под впечатлением — взять хотя бы длинный белый коридор, из которого открываются входы в разные отделы, в том числе и в конференц-зал. Он напоминает кадры из американских блокбастеров о космосе. Не правда ли?

В рамках экскурсии нас провели по трем отделам: производственному, отделу контроля и качества и складскому помещению. На первом создаются сами лекарства, в том числе вакцины для профилактики дифтерии и столбняка, полиомиелита, препараты для лечения онкологии, ВИЧ, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. В обычном виде туда не пускают — только после обработки рук дезинфицирующими средствами и в специальной одежде. Речь идет о комбинезоне, бахилах, шапочке и маске, в общем, полной «экипировке». Здесь можно наглядно увидеть, как сырье обрабатывается, превращается, к примеру, в таблетки и упаковывается. 

Но как ранее заявил ранее Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma Russia&CIS, этого недостаточно, чтобы отправить товар на прилавки и в больницы. Сначала он должен быть тщательно проверен, и именно для этого на предприятии имеется отдел контроля качества.

Павел Морозов, начальник отдела контроля качества ПМК «Нанолек»:
- Отдел контроля качества состоит из четрых разделов: химико-аналитической, биохимической, микробиологической лаборатории и контрольно-правительской группы. Каждый несет свой объем функционала, но в целом отдел насчитывает более 100 человек. 

Здесь можно увидеть много необычных аппаратов, которые помогают тестировать препараты. В частности, роботизированная система «Янус» сама выполняет анализ - открывает емкость с веществом, проводит реакцию и считывание результатов. Единственная функция человека: он должен правильно дать задание. А другая система «Сотекс» демонстрирует имитацию того, как таблетка проходит через организм человека.

Третьим же пунктом назначения, как и на любом другом предприятии, стал склад, в данном случае сырья и материалов готовой продукции. На «Нанолеке» он рассчитан на 3 тысячи мест. Имеются помещения как для хранения материалов с обычными температурными условиями, так и холодильники. На складе также внедрена компьютерная система — к примеру для укладки или изъятия товара с 6-ярусных стеллажей используется штабелер весом в 8 тонн. 

 

В заключении добавим, что сейчас на предприятии трудятся порядка 450 человек, но в ближайшем будущем ожидается расширение штата на 60 сотрудников. Связано это в первую очередь с запуском полного цикла производства сахаропонижающего препарата, который был произведен 12 декабря.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров