Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Не чистят крыши из-за банкротства. Что известно о компании, по вине которой глыба упала на женщину

Дом находится в ведении УК, на счету которой уже имеется множество нарушений

Накануне от схода снега с крыши серьезно пострадала 60-летняя кировчанка, которую в тяжелом состоянии доставили в больницу. По факту случившегося в следственном комитете возбудили уголовное дело, а администрация города, со своей стороны, созвала экстренное совещание.

Предположительно, снежная глыба сошла с козырька верхнего балкона пятиэтажного дома, который не был почищен вовремя.

Дмитрий Печенкин, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова
- На месте работают наши аварийные службы, которые следят за ограничением движения людей по территории, где случилось происшествие. Также туда были вызваны представители управляющей компании «Актив-Комфорт О.Р.» (Акор). Ранее с ними проводилось совещание, в том числе, по предстоящим погодным условиям и необходимости принятия мер по очистке крыш, но они его проигнорировали. Сейчас в ГЖИ направлен вопрос о лишении их лицензии.

В жилой фонд организации входят дома не только в центре города по Октябрьскому проспекту, но и на Филейке. Как подмечают сотрудники мэрии, УК за их безопасностью практически не следит - на ее счету уже имеется множество нарушений. Работники «Акор» заявляют, что компания в ближайшее время обанкротится, поэтому работы по очистке кровель не проводятся.

Или проводятся, но без соблюдения требований. Буквально на днях в нашу редакцию обратился мужчина, у которого во время очистки кровли выбили стекло. И по его словам, домом также управляет «Акор», который уже несколько дней «кормит» пострадавших завтраками о новом стекле, а они вынуждены затыкать выбоину подушками.

Но будем надеяться, что справедливость восторжествует, ведь глава мэрии Илья Шульгин заявил, что всерьез возьмется за управляющую компанию. Он поручил отработать вопрос со следственными органами и с прокуратурой, чтобы ни один виновный по факту схода снега не ушел от наказания. Кроме того, в городе будет объявлена массовая модернизации по приведению городских крыш в порядок.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров