Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -14.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

«Затыкаем дыру подушками»: при уборке снега с крыши у кировчанина выбили окно

Что делать, если управляющая компания игнорирует обращения о вставке нового стекла

Учитывая, что зима в этом году выдалась снежная, на крышах домов с поражающей скоростью нарастают огромные снежные навесы с наледью и сосульками. И вроде бы надо радоваться, когда с крыши твоего жилища убирают этот опасный для жизни нарост, который то и дело норовит упасть на пешеходов. Но кировчанину Александру не до веселья: во время очистки кровли у него умудрились разбить окно, которое не могут вставить уже несколько дней. По словам пострадавшего, он насторожился еще перед проведением уборки, как будто чувствовал. Ему не понравились работники, которые даже не смогли сказать, из какой они организации, как будто вообще были взяты с улицы, что, скорее всего, так и было. Жилец волновался не зря — в тот же день во время скидывая с крыши наледи в окно его квартиры попала «оглобля». И хотя подозрительные чистильщики пообещали, что завтра приедут и вставят стекло, никто на следующий день не появился. Тогда Александр обратился непосредственно к нанимателю в лице управляющей компании, однако и она не отличилась расторопностью.

Александр, кировчанин: 
- В управляющей компании мне сказали, что заявка принята, затем мы с женой лично сходили к начальнику, который сразу начал кому-то звонить и якобы договорился, что к нам придут завтра. Жена взяла отгул на работе и целый день просидела зря, потому что никто так и не появился. Получается, нас с воскресенья кормят завтраками. А за окном между прочим зима, и от холода нам приходится спасаться подушками. Ими мы затыкаем дыру. 

Чтобы разобраться с проблемой, семейная пара обратилась и в Госжилинспекцию, но оттуда ответ тоже может прийти нескоро, пояснила помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко: 

- По закону пострадавший должен направить письменную заявку в управляющую компанию, и если на нее не реагируют, обращаться в Госжилинспекцию, однако это требует времени. На рассмотрение обращений по закону дается месяц. В данном случае жить столько времени без стекла не вариант, поэтому жильцы могут за свой счет вставить окно, при этом задокументировав и собрав доказательства, чтобы потом взыскать с управляющей компании ущерб через суд. 

Такое отношение к себе со стороны управляющей компании кировчанин отчасти связывает с возможным банкротством компании. «Акор», как она называется ныне, за последнее время не раз меняла название и даже кабинет у руководителя практически пустой, добавил Александр. Однако наличие финансовых проблем вряд ли избавит УК от наказания, ведь именно она в ответе за некачественную очистку крыши и ущерб, нанесенный в ходе нее. 

Ярослав Михайлов, кировский юрист: 
- Ответственность несет та организации, с кем было заключено соглашение. По договору с жильцами отвечает УК, и она же имеет право привлекать третьих лиц к исполнению, если это условие прописано. Пострадавшему нужно зафиксировать повреждения, например, обратиться с заявлением в полицию, где должны провести осмотр места происшествия, направить претензию виновнику, и если откажутся удовлетворить то с иском в суд. Есть уголовная ответственность за повреждение имущества, все зависит от размера ущерба, является ли он существенным для потерпевшего ст.167 УК). В данной статье говорится о повреждении/уничтожении чужой собственности, в результате которых имуществу был нанесен значительный ущерб. Когда же в результате действий виновного было повреждено чужое имущество стоимостью до 5 тысяч рублей, он привлекается к административной ответственности. 

Кроме разбитых окон, это, к примеру, царапины на автомобиле или повреждение коммуникационных кабелей. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 500 рублей, а Уголовный Кодекс лишение свободы до 5 лет, если за плечами УК еще нет уголовного прошлого.

Заметим, что за эту зиму это не единственный случай, когда из-за уборки крыши страдают жильцы. Так, в Стрижах представители коммунальной службы вместо снега почистили стену дома, содрав обшивку.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров