Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Пруд у цирка будут чистить раз в 2 года. Почему это хорошо?

Потому что для этой цели разработан специальный препарат. Подробнее о нем в нашем материале

Водоем в центре города, который так сильно полюбился уткам и даже черепахам, вызывает много вопросов у кировчан. Иногда он приобретает грязный болотный цвет, на поверхность всплывает тина, а иногда он окрашивается в ярко-зеленый цвет.

А совсем скоро Киров отметит 645-летие, и надо, чтобы весь город «блестел» к празднику. Позаботятся в том числе и о пруде. В ВятГУ несколько лет назад был разработан специальный препарат по очистке водоемов, которым в этом году и воспользуются впервые.

Прочитав заголовок, вы подумали: «Разве очистка раз в два года — это хорошо?».

Объясняет Сергей Литвинец, проектор по науке и инновациям ВятГУ:

—    Цель применения этого препарата в том, чтобы оздоровить пруд. Он начинает работать, убирает лишний азот, убирает цветение и тину. Рыба и утки не погибнут, так как органика будет оздаравливаться. Ограничений нет у препарата. Разве что его не применяют в зимних условиях. К тому же, препарат имеет инерционное действие. Возможно, что двукратная обработка в одном году даст эффект, который не потребует обработки в следующем году. То есть, пруд придется обрабатывать раз в два года с таким препаратом.

Также Сергей Геннадьевич рассказал о взятых пробах из пруда. «Там сложный набор показателей. Мы смотрели, в основном, показатели, характеризующие азот. Он на пределе. Вода начинает цвести из-за органики и из-за того, что жители подкармливают уток», - подчеркнул собеседник.

Но такая обработка, конечно же, стоит деньги. С учетом того, что эффекты от препарата ожидаются длительные, стоимость обработки пруда у Цирка составит 250-300 тысяч рублей.

Напомним, что в сентябре 2018 года у многих СМИ вызвал удивление тот факт, что в этом пруду завелась черепаха. Однако черепахи водятся в наших водоемах не первый год. Иногда рыбакам удается даже выловить их на удочку. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров