Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Суд идет, но запрета на вывоз мусора нет. На полигон в Осинцах  уже поставляют отходы

В «Куприте» прокомментировали ситуацию

Еще 31 декабря жители деревни Осинцы, где строится новый полигон для вывоза отходов из Кирова , сообщали, что в сторону объекта стали ездить мусоровозы. Хотя изначально было заявлено, что работать он начнет лишь 1 января. Да и судебные разбирательства до сих пор идут — очередное заседание о признании незаконным разрешения на ввод в эксплуатацию полигона назначено лишь на 15 января.

Иск подал аэроклуб Киров-Порошино, который ранее оспорил разрешение на строительство 1 карты полигона, и суд признал ее самозастроем. Как объясняют противники стройки — жители Слободского района в соцсетях: 

- При подготовке документов на получение разрешения на строительство объекта ООО «Центральный полигон» должно было провести согласование с собственником аэроклуба ДОСААФ Киров(Порошино), так полигон находиться в 15 км зоне от аэродрома. Воздушный кодекс запрещает строительство полигонов в 15 -ти километровой зоне от аэродромов,потому что в будущем птицы,обитающие на полигонах могут стать причиной падения самолетов.

Тем не менее, жителям Слободского машины не привиделись. Они едут на полигон и сегодня, и региональный оператор по вывозу мусора «Куприт» этого не отрицает. Представитель организации ответил на вопрос «На каком основании вывозится мусор на полигон в д.Осинцы?» следующим образом: 

- Полигон в Осинцах имеет лицензию, включен в территориальную схему обращения с ТКО в Кировской области. Что касается судебного решения, то оно находится в апелляции. В настоящее время юридически у нас нет запрета на вывоз ТКО на полигон в Осинцах.

Что же получается: стройка признана незаконной, но мусор вывозить туда можно? - возмущаются жители в официальной группе ТКО АК «Куприт» ВКонтакте. Однако более подробного объяснения не получают. 

А между тем, преграда к продолжению строительства полигона в лице аэроклуб Киров-Порошино практически нейтрализована. В конце 2018 года стало известно об уходе руководителя ДОСААФ Иванцова, который, по словам противников полигона, отказался подписать документы,нарушающие ФЗ «Воздушный кодекс». А на его место быстро нашелся более удобный претендент.  

Но жители Слободского района тоже не опускают руки. Митинги против нежелательной застройки проходят регулярно. «Мы поверим в безопасность, если власть переедет сюда жить», заявили на одном из них представители поселка Вахруши. По их словам, на месте свалки располагаются котлованы, на дне которых бьют ключи, а вода из них при разливе попадает в другие реки. Следовательно, все вредные вещества через них будут растекаться по всей области и могут попасть даже в Вятку.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров