Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«Тушили огнетушителями, не помогло»: подробности из горящего автобуса

Вероятно, отрицательную роль сыграло то, что пожар обнаружили поздно

24 мая 2018. ДТП по всему миру происходят ежедневно в пугающих количествах. При этом «конкуренцию» привычным столкновениям транспорта составляют возгорания, которые могут причинить участникам дорожного движения не меньший вред. К примеру, вчера на трассе Киров-Слободской у деревни Осинцы вспыхнул автобус 102 маршрута с пассажирами. Из людей никто не пострадал — их высадили через переднюю дверь. А вот сам автобус выгорел полностью. Его не спасли даже огнетушители, находившиеся в салоне.

Интересно, что по словам пассажиров, имеющиеся у экипажа устройства для тушения пожара не сработали. Но в самой организации по осуществлению перевозок МУП «Слободские пассажирские перевозки» эту информацию отрицают:

 Тушили двумя огнетушителями, водитель тушил, но ничего не помогло.

Вероятно, отрицательную роль сыграло то, что пожар обнаружили поздно, когда салон начал заполняться дымом. Хотя едкий запах и подозрительно черные выхлопы за окном пассажиры заметили еще в предыдущем населенном пункте до места остановки. Водителю автобуса даже стали сигналить проезжавшие мимо автомобилисты, но он, судя по всему, не сразу понял, в чем дело.

Как пояснил представитель другой компании-перевозчика Денис Пырлог, генеральный директор ОАО «КировПассажирАвтотранс», в автобусе должно быть не менее двух порошковых огнетушителей. Но ими «можно потушить небольшой очаг в считанные минуты после возгорания».

Поэтому вся тяжесть работ легла на плечи сотрудников МЧС, однако им еще нужно было добраться до автобуса, который встал примерно посредине между Кировом и Слободским. Приехав, спасатели потушили пламя за 10 минут, но от самого средства передвижения уже мало что осталось. В качестве причины воспламенения называют короткое замыкание в моторном отсеке.

Фото: vk.com/zlo43vk.com/etotkirov

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров