Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Успеть до конца декабря: как пенсионерам не лишиться выплат

Крайний срок подачи необходимых сведений — 31 декабря 

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области напомнили о важной дате, к которой нужно успеть подготовиться, чтобы не лишиться выплат. В частности, речь идет  гражданах, которые получают пенсии, социальные пособия и иные финансовые начисления от государства на банковские карты. 

Уже с 1 января 2021 года порядок начисления таких средств будет изменен: все выплаты граждане смогут получать исключительно на банковские карты национальной платежной системы «Мир». Если у граждан карты таких платежных систем, как MasterCard, Visa и другие, то с нового года средства перестанут поступать. Поэтому важно не только заменить карту, но еще и успеть сообщить новые реквизиты в ПФР. 

Так, пенсионерам следует обратиться в банк и заменить прежние карты на «Мир». Затем предоставить новые реквизиты счета в Пенсионный фонд. Сделать это можно лично через МФЦ или ПФР (а также удаленно через Личный кабинет) и на портале Госуслуг. В разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «О доставке пенсии» и указать доставку через кредитное учреждение. Ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, и отправить заявление в управление ПФР, производящее выплату. Крайний срок подачи сведений 31 декабря 2020 года. 

В ПФР отметили: для тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на сберкнижку или доставляют на почту/ на дом, с 1 января 2021 года ничего не изменится, пенсии будут доставляться так же, как и раньше. 

Напомним, если вам полагаются социальные выплаты, то следует также перейти на карту «Мир». Для этого гражданам нужно обратиться в банк, через который они получают социальные выплаты, открыть новый счет, а затем направить заявление в свободной форме с данными о смене реквизитов счета в управление соцзащиты по месту жительства или направить их по электронной почте управления. Необходимо указать контактные данные с номером телефона для того, чтобы специалист управления соцзащиты мог убедиться в достоверности информации о получателе социальных выплат. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров