Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

В Кировской области запретили продажу зажигалок, энергетиков, бензина детям

Запрет начнет действовать через 10 дней после опубликования законов

18 февраля состоялось пленарное заседание ОЗС, в ходе которого депутаты Кировской области запретили продажу товаров, потенциально опасных для детей. Это зажигалки и баллоны со сжиженным газом, энергетики, бензин и лакокрасочные материалы, находящиеся в свободной продаже. В основе такой меры частые токсичные отравления среди несовершеннолетних, в том числе случай со смертельным исходом.

При этом оговаривается, что бензин можно продавать непосредственно для заправки транспортных средств лицам, достигшим 16-летнего возраста и имеющим водительские удостоверения. Известно, что после поправок законопроект был принят в окончательной редакции: «за» проголосовали 45 депутатов, «против» и воздержавшихся нет. 

Кроме того, за нарушение установленного запрета установлены санкции. Соответствующие изменения внесены в закон «Об административной ответственности в Кировской области». Для должностных лиц, продавших детям перечисленные товары, предусматривается штраф в размере от 2 до 4 тыс рублей, для юридических лиц — от 25 до 50 тыс рублей. Законопроект был принят окончательно. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров