Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

В полиции прокомментировали слухи о людях, раздающих «опасные» маски

В МВД призвали не заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах

В некоторых регионах через мессенджеры распространяется информация о том, что по квартирам ходят «волонтеры» и раздают маски, пропитанные химикатами с наркотическим действием. Якобы при примерке масок люди теряют сознание, и в это время мошенники грабят квартиру. Накануне аналогичные сообщения стали появляться и в Кировской области.

МВД России опровергла фейк об «опасных» масках, отметив, что распространяемое сообщение имеет все признаки фейка, а именно: не указан источник информации; нет указания конкретного населенного пункта, где это происходило; в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику. 

Кроме того, в полиции предупредили, что распространение в СМИ и сети Интернет недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность. Для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров