Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Власти Кировской области потратят свыше 5 млн на переселение соотечественников

Региональная программа утверждена на 4 года 

В Кировской области утверждена региональная программа по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2020-2024 годы. Так, в течение 4 лет в наш регион планируется привлечь не менее 875 человек (каждый год примерно по 175). За счет прибывших граждан власти хотят сократить дефицит и улучшить качество труда в Кировской области.

Благодаря программе в нашу область планируют привлекать ежегодно не менее 60 процентов граждан, которые имеют среднее профессиональное и высшее образование. Кроме того, ежегодно планируется трудоустроить не менее 80 процентов приезжих. 

За счет переселения соотечественников предполагается, что система здравоохранения региона пополнится квалифицированными специалистами, имеющими медицинское образование (не менее 10 человек за четыре года)

Финансовое обеспечение программы пройдет за счет средств бюджета Кировской области, также субсидию будут предоставлены из федерального бюджета. На эти цели потратят 5 млн 107 тысяч рублей. В 2021 году потратят 1,5 млн рублей, в 2022 также 1,5 млн рублей, в 2023 году предусмотрено 1,6 млн рублей, в 2024 году – 240 тысяч рублей. 

Какие мероприятия включены в программу:

  1. Создание правовых и информационных условий, способствующих добровольному переселению . Сюда входит, например, издание не менее 250 справочных и информационных материалов по региональной программе, презентация программы, предоставление консультаций и т.д.
  2. Организация приема участников госпрограммы и членов их семьи на территории Кировской области: организация переезда, прием, учет на территории области.
  3. Создание условий для адаптации участников и их членов семьи: получение полисов ОМС, предоставление медицинских услуг, услуг общего и профессионального образования, услуги в сфере занятости населения, меры соцподдержки и т.д.
  4. Обеспечение сферы здравоохранения Кировской области медицинскими работниками из числа участников программы и членов их семей. Мероприятие позволит частично обеспечить  необходимыми медработниками государственными медицинские организации региона. 

Социальная помощь и выплаты переселенцам при участии в программе по переселению:

  • Компенсация затрат по найму жилья до 6 месяцев;
  • Компенсация затрат, понесенных в связи с прохождением медицинского освидетельствования;
  • Компенсация затрат в связи с прохождением программ переподготовки/ повышения квалификации;
  • Участники, поступающие на бесплатное обучение, могут получать академические и социальные стипендии, а также стипендии Правительства Кировской области;
  • Социальные пособия инвалидам;
  • Компенсация на оплату жилья;
  • Льготный (бесплатный) проезд определенным категориям;
  • Пособия на ребенка до 16 лет в малообеспеченных семьях;
  • Выплаты и льготы многодетным семьям;
  • Выплата на третьего и последующего ребенка. 

Как сообщили в службе занятости населения, от их управления единовременные подъемные выплаты не предусмотрены. При этом согласно государственной программе переселения участник и члены его семьи имеют право на получение за счет средств федерального бюджета подъемных в размере 20 тысяч рублей – участнику программы и 10 тысяч рублей члену его семьи (такая сумма установлена в Кировской области, в основе расчета размера подъемных предусмотрена величина прожиточного минимума в субъекте РФ, выбранном соотечественниками для переселения).

Уточняется, что соотечественники могут вселиться на любую территорию Кировской области, за исключением ЗАТО «Первомайский». Ответственность за реализацию программы несет управление службы занятости Кировской области. 

За подробной информацией необходимо обращаться в управление государственной службы занятости населения Кировской области, адрес: 610045, г. Киров, ул. Риммы Юровской, д. 3, телефон для справок: 8 (8332) 27-27-39 (доб. 3926), или центр занятости населения (по месту регистрации), а также в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области, адрес: 610020, г. Киров, ул. Энергетиков, д. 42, телефон для справок: 8 (8332) 48-72-38.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров