Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Вытрезвителей в Кировской области не будет

Со слов депутатов для того, чтобы вытрезвители появились, нужно восстановить ту систему полномочий, которая была

26 февраля 2016 год. Вытрезвители в Кирове. В последнее время в Кировской области стали обсуждать вопрос возврата медицинских вытрезвителей. Напомним, что с подобным предложением к Никите Белых обратился общественный совет при УМВД. Кроме того, данный вопрос волнует кировские власти уже несколько лет. Михаил Курашин, депутат законодательного собрания Кировской области, рассказал, что на данный момент создание подобных объектов невозможно.

Михаил Курашин:
— В нынешних условиях вытрезвитель — это очень сложная вещь. Знаю опыт, например, города Томска, где был создан отличный вытрезвитель, чуть ли не с люксовыми номерами, но все уперлось, ведь, чтобы человека разместить в вытрезвителе, нужно получить от него согласие. А желающих добровольно сдаться в вытрезвитель, поверьте, не так много. В результате экономическая эффективность вложенных средств в этот вытрезвитель вызывает большие вопросы. И в целом, для того, чтобы систему вытрезвителей восстановить, необходимо восстановить ту систему полномочий, которая была в те времена. Потому что на сегодняшний момент федеральными властями не разграничены полномочия между правоохранительными органами и медицинскими структурами, они разведены таким образом, что вытрезвители оказываются в центре этого разделения. В этом и заключается суть конфликта. Поэтому пока этот вопрос не будет отрегулирован, развивать дальнейшую систему вытрезвителей, строить базы, смысла нет.

Вытрезвителей в Кировской области не будет

Вера Кирилловых, заместитель главного врача Кировского областного наркологического диспансера, уточнила, что проблема не в том, что пьяные горожане ходят по городу, а в том, что у многих кировчан наблюдается алкогольная зависимость.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вера Кирилловых:
— Проблема не только в том, что пьяные люди ходят по городу. Проблема в том, что люди болеют зависимостью. А это значит травматизм, рождение нездоровых детей, потеря работоспособности и так далее. Дело не в однократном опьянении, а в серьезной патологии.

Кроме этого, Вера Кирилловых рассказала об основных признаках первой стадии алкоголизма.

1.Психологическая зависимость. Сначала что-то нудное замещается алкоголем. Затем становится хобби, увлечением, например, вместо того, что бы идти с друзьями поиграть в футбол, человек пьет.

2. Утрата контроля. Человек теряет чувство меры, человек напивается до выраженной степени опьянения.

3.Затем утрачивается защитный рвотный рефлекс. Если здоровый человек выпивает много алкоголя, то организм от него освобождается, тут происходит биохимический сбой, организм уже не может это сделать. Соответственно большое количество алкоголя начинает гулять в крови и происходит алкогольная амнезия. Человек на следующий день, как мозаику, складывает все происходящее прошлым вечером.

 

Фото:regnum.ru, news.rambler.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров