Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Кировские художники, певцы и звезды шоу-бизнеса, прославившиеся на всю Россию 

9 декабря 2015 год. Знаменитые личности Кирова. Наш регион  богат  талантами. Это касается не только исторических личностей, но и наших современников. Редакция информационного портала «Город Киров.RU» подготовила подборку известных на всю страну вятских певцов, художников, культурных деятелей и звезд шоу-бизнеса.

Художники

Иван Шишкин (1832-1898) - Талантливый пейзажист. Место рождения: город Елабуга (Вятская губерния). Получил образование в Москве и в Санкт-Петербурге. Его самые известные творения: "Сосновый бор", "Корабельная роща". Они отражают именно вятскую природу.

Братья Васнецовы: Виктор  и Аполлинарий  — знаменитые художники-живописцы, мастера исторической и фольклорной живописи. Виктор Михайлович создатель картин: «Витязь на распутье», «После побоища Игоря Святославича с половцами» , «Алёнушка» , «Иван-Царевич на Сером Волке» , «Богатыри» , «Царь Иван Васильевич Грозный» .

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Музыкальные таланты

Петр Чайковский (1840-1893) Знаменитый композитор. Место рождения: город Воткинск (Вятская губерния). Жил в Вятке первые 8 лет своей жизни. 

Федор Шаляпин (1870-1938) Певец, композитор. Ему было присвоено звание Народного артиста Республики. Родители Шаляпина — простые крестьяне, проживавшие в Вятском крае. В течение своей жизни Шаляпин называл себя не иначе как «вятский мужик».

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Литературные деятели

Ермил Костров (1755-1796) - Русский поэт, занимался переводом. Место рождения: село Синеглазье Вятского края. Среди его литературных работ: перевод романа Апулея «Золотой осел», перевод гомеровской «Илиады». Александр Сергеевич Пушкин говорил о Кострове с большим уважением.

Альберт  Лиханов (родился в 1935 году) - Талантливый русский писатель, журналист. Место рождения: город Киров. Уже в 1959 году выходит в свет первая книга писателя, позже он работает в должности главного редактора журнала «Смена». В Кирове до сих пор ежегодно проходят традиционные Лихановские чтения. Самые известные его рассказы: «Русские мальчики», «Обман», «Чистые камушки», «Мужская школа» и другие.

Александр Грин — русский и советский писатель, поэт. Начал печататься в 1906 году, всего опубликовал около 400 произведений. Создатель вымышленной страны, которая благодаря критику Зелинскому получила название «Гринландия». В этой стране происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных его романтических книг — романа «Бегущая по волнам» и феерии «Алые паруса».

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Деятели культуры

Жанна Агалакова — известная ведущая, тележурналист. Место рождения: город Киров. Жанна Леонидовна закончила МГУ (факультет журналистики, газетное отделение). Работает на телевидении уже с 1989 года. На сегодняшний день является специальным корреспондентом Первого канала во Франции.

Владимир Широков — известный фотограф, который специализируется на съемке знаменитых людей. Родился Широков в Кирово-Чепецке Кировской области. Активно организовывает выставки своих работ, которые посещают огромное количество людей.

Александр Калягин — признанный советский и российский актер, выдающийся режиссер. Народный артист РСФСР. Родился Калягин в 1942 году в городе Малмыже Кировской области. Самые знаковые роли Александра Калягина: Павел Иванович Чичиков (в фильме «Мертвые души»), Бабс Баберлей («Здравствуйте, я ваша тетя!»). Кроме того, он озвучил полюбившиеся нам мультфильмы про кота Леопольда.

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Спортсмены

Оксана Домнина —  российская, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере. Родилась в Кирове. Однако широкую популярность кировчанке принесли не высочайшие спортивные достижения, а участие в ледовых шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период».

Сергей Обухов — российский хоккеист (хоккей с мячом), пятикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира. Родился в Кирове.

Анна Альминова – звезда российской легкой атлетики. Родилась в городе Кирове 17 января 1985 года. Двукратная чемпионка России (2009, 2010), чемпионка Европы в помещении 2009 года в беге на 1500 метров.

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Звезды шоу- бизнеса

Наталья Пермякова — кировский дизайнер, которая недавно переехала в Москву. Руководитель дома моды и автор бренда Fashionista. Наряды, созданные Натальей, пользуются успехом среди звезд отечественного шоу-бизнеса.

Екатерина Кузина —певица. Родилась в Львове, Украина, затем семья переехала в Киров. Екатерина стала известной благодаря участию в шоу «Голос. 2 сезон» на «Первом канале».

Евгения Феофилактова — бизнес-вумен. Родилась и выросла в городе Кирове. В 2009 году Евгения Феофилактова пришла на реалити-шоу « Дом 2». После ухода с телепроекта в 2013 году занялась бизнесом. За два года Евгения со своим супругом открыла 27 фирменных магазинов одежды.

Николай Заболотских — певец. Родился в городе Малмыж Кировской области, сейчас живет в Санкт-Петербурге. Музыкант, участник шоу «Голос 4 сезон» на «Первом канале».

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Сергей Мезенцев – ведущий. Родился в Кирове. Российский шоумен, певец, актер, известный по юмористическому шоу «Реутов ТВ».  В конце 2013 года Сергей Мезенцев объявил о своем уходе из «Реутов ТВ». В 2015 году на экраны вышло сразу два фильма с участием Сергея Мезенцева: первый в истории кино полнометражный фантастический боевик российского производства, полностью снятый от первого лица, «Хардкор» и комедия «Дабл трабл».

Владимир Маркони — ведущий. Родился в Кирове. Теле- и радиоведущий, комик, актер, сценарист и профессиональный ведущий мероприятий. Как уверяет Владимир на своей страничке в соцсети – он «идеальный ведущий всего».  Вместе с Сергеем Мезенцевым был ведущим юмористического шоу «Реутов ТВ».  Сейчас Владимир ведет рубрику «Вечерний патруль» в популярном шоу «Вечерний Ургант» на «Первом канале». Ведущий утреннего шоу «Бригада» на Европе Плюс и один из авторов журнала MAXIM.

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Тимофей Трибунцев - актер, родился в городе Кирове. На счету Тимофея уже более 60 работ в кино и сериалах. Среди них комедия «Страна чудес» ,«День радио» и «О чем говорят мужчины». Кроме того, Тимофей играет эпизодическую роль в сериале «Метод», который сейчас идет на «Первом канале».

Наталья Паволоцкая – певица, родилась в Кирове. Вокалистка, артистка, автор музыки и текстов, танцовщица, хореограф. В 2003 году певица прошла отборочный тур в телепроекте «Народный артист» и стала одной из солисток женского вокального коллектива «Ассорти», сейчас занимается сольной карьерой.

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Илья Васильев — певец, родился в Кирове. Телеведущий, конферансье и шоумен. Ведущий рубрики «полезные советы» в телепередаче «Доброе утро» на «Первом канале».

Иоланта Воронова — ясновидящая, родилась в Москве, но выросла в городе Кирове.  Экстрасенс, участница проекта на Первом канале «Черно-белое» и мистического шоу на ТНТ «Битва экстрасенсов 16 сезон».

Максим (Макс) Иванов - певец, родился в Кирове. Бессменный лидер, автор текстов песен группы «Торба-на-Круче». «Торба-на-Круче» — российская рок-группа, существует с 1998 года.

Алексей Фокин (творческий псевдоним — Ники́та) — певец, родился в Кирово-Чепецке. Популярный российский эстрадный артист. Исполнитель песни «Улетели навсегда».

Знай наших: жители Кирова, которые прославились на всю страну

Список знаменитых кировчан не ограничивается только этими именами. А каких знамнитостей знаете вы?

 

Фото:band.domir.ru, boombob.ru, anquadjangla.science, img.gazeta.ru, p.ohtuleht.ee, vk.com, img1.1tv.ru,

 u0.s.progorod43.ru, tonegraphics.org, page-to-stage.co.uk

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров