Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

300 школьников Белохолуницкого района выразили желание учиться в «IТ-кубе»

В 2020 году в Кировской области начал работу первый «IT-куб», в котором дети смогут изучать IТ-технологии по десяти направлениям

Семиклассник Степан Новоселов занимается монтажом видеоролика. Мощный компьютер подключен сразу к двум мониторам. Степан поступил в Яндекс-Лицей, несмотря на то, что программа обучения рассчитана на учащихся с 8 класса.

— Это перспективное направление, мне стало интересно, поэтому решил заниматься в кубе. Начал монтировать видео в этом году, осваиваю программы. Этим летом сам собрал компьютер, под свои запросы. Здесь буду изучать программирование и рассматриваю это направление для будущего обучения, рассказал Степан.

Директор Кировского физико-математического лицея Михаил Исупов, чьим структурным подразделением является «IT-куб», отметил, что компьютер и различные науки на начальном уровне можно освоить в любом возрасте. Это подтвердили воспитанники детского сада, для которых в соседнем кабинете организовали занятия по программированию роботов. 

— Сейчас они придумывают своего робота, фантазируют и рисуют его. Затем будут конструировать по образцу из наборов для поэтапной сборки. Малышам такие занятия очень интересны. Задача – научить основам механики, как работают механизмы, для чего они и как их можно собрать, подобрать детали. В этой подготовительной группе малыши научатся азам, а потом придут в куб учиться в «Школе программирования Кодвардс», где есть роботы для старшего уровня,пояснила наставник куба «Программирование роботов» Екатерина Шитова.

Кубы разработаны совместно с программными партнерами, которые предоставляют либо технические, либо методические инструменты. К примеру, международная онлайн-школа «Алгоритмика» предоставляет 12 бесплатных лицензий и учит детей программировать на языке Scratch путем решения различных задач. Дети учатся создавать мультфильмы, презнтации, а также осваивают начальный уровень программирования.

Правительство Кировской области держит на контроле участие региона в нацпроектах и выполнение целевых показателей по каждому направлению.

— Из федерального бюджета на закупку современных производительных компьютеров и мощных графических станций для создания виртуальной реальности в первом «IT-кубе» города Белая Холуница выделено более 13 млн рублей. В 2021-2022 годах в Кировской области откроется еще два таких центра цифрового образования детей. Регион прошел конкурсный отбор, и сейчас ведется работа по выбору городов, в которых будут созданы «IT-кубы», подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред отметил, что дополнительное образование и ранняя профориентация школьников станут главными направлениями множества мероприятий в рамках нацпроекта «Образование», реализация которого в регионе находится на контроле губернатора Игоря Васильева. Благодаря участию в нацпроекте у детей из Кировской области появится много возможностей заниматься наукой на современном высоконаучном оборудовании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров