Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

8 ситуаций, когда вам нужно быть бдительнее

Если вы боитесь выходить на улицу, то эти советы вам помогут

Есть ситуации, когда мы должны быть особенно внимательны и бдительны. Часто мы не знаем даже элементарных правил, как можно себя уберечь от опасности.

Ещё тяжелее, когда ты уже оказался в непростом положении. Мы решили напомнить вам самые частые ситуации, когда следует насторожится и быть внимательнее.

За вами идут по темной улице

Доставайте телефон и звоните близким, просите, чтобы они вас встретили. Пока идёте, продолжайте говорить по телефону. Если телефон разряжен, идите в людное место - магазин, например (если он работает круглосуточно). Желательно перед тем, как куда-то идти, сообщать это родственникам - конкретно, по какому маршруту будете идти, когда примерно вернётесь и с кем планируете встретиться.

Вам угрожают и требуют отдать имущество и деньги

Соглашайтесь. Нет ничего дороже жизни. Запомните внешность и манеру разговора преступника. Многие не соглашаются отдать то что требуют, и получают травмы различной степени тяжести. Помните, что паспорт следует хранить не в сумке, а в специальном кармашке одежды.

На вас напали в подъезде

Звоните во все квартиры. Кричите о пожаре - люди очень боятся этого. Если знаете, что вам предстоит идти в тёмное время суток по пустырному подъезду, либо просите, чтобы вас встретили, либо говорите по телефону с кем-то, чтобы отпугнуть преступника.

Кто-то звонит в дверь, но вы никого не ждёте

Посмотрите в глазок, спросите "Кто там?". Если человек представляется сотрудником полиции, пусть поднесёт удостоверение к глазку, чтобы вы могли прочитать данные полицейского. Если говорят, что нужна помощь, скажите, что готовы вызвать полицию или скорую. Но не открывайте.

Вам кажется, что за дверью кто-то стоит, но в глазок ничего не видно

Некоторые, во избежание краж и для личной безопасности, устанавливают прямо у двери небольшую специальную камеру. Вы сможете через компьютер увидеть, кто стоит перед дверью или стоит там, где через глазок его не увидеть. А в случае кражи вы сможете просмотреть видеозаписи.

Вы решили купить перцовый баллончик

Полезная штука, но баллончик нужно рассматривать как дополнительное средство самозащиты - то есть после его применения вам придётся либо убегать, либо продолжать отбиваться. Помните, что баллончик чувствителен к холоду - если он замёрзнет, его эффект может снизиться в 2 раза. Есть довольно большое количество средств для самообороны. Вбейте в поисковике «средства самообороны», выйдет много сайтов, где предлагают такую продукцию - электрошокер, резинострельное оружие, газовый пистолет. Выбор огромен.

Незнакомая компания пытается вас провоцировать

Возможно, на улице пьяная компания выкрикивает вам неприятные вещи, пытается угрожать, пугать. Идите и не обращайте внимания. Уходите от конфликта. Если не получается - кричите, зовите на помощь.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Вы оказались в лифте с незнакомым человеком

Лучше сразу не заходить в лифт с такими людьми. Но если это случилось, нажмите кнопку ближайшего этажа, не вашего. Можете нажать сразу несколько кнопок подряд.

Почувствовав опасность во время движения, повернитесь спиной к доске с кнопками и нажмите «вызов диспетчера» или «стоп»: это может отпугнуть злоумышленника.

Номера экстренных служб города Кирова:

Единая дежурно-диспетчерская служба с мобильного 112 

Служба полиции с мобильного 102 , со стационарного 02 

Служба скорой медицинской помощи с мобильного 103, со стационарного 03 

МБУ «КУГЗ» (Служба спасения) 48-00-00, 64-00-00 

Служба пожарной охраны с мобильного 101, со стационарного 01

 

Фото:matkadentystka.pl

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров