Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.5°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане не знают, как дожить до расселения в аварийном доме: «Крыша висит на честном слове»

Дом, о котором идет речь, расположен прямо в центре города - неподалеку от здания правительства, на улице Пятницкой, 117. С жалобой к властям обратились жители первого подъезда, где проживает, в том числе, труженица тыла: 

- Женщине 90 лет, и проживает она в условиях, опасных для жизни и здоровья. Дом признан аварийным, но расселение запланировано лишь на 2026 год. И ремонт производить УК не собирается - нет денег. Помогите нам спокойно дожить до 2026 года, чтобы никто не пострадал, - просят кировчане о помощи. 

По их словам, во время дождей в квартирах все бежит, потому что крыша дырявая. А чердачные перекрытия вот-вот могут упасть на голову жильцов. Впрочем, как это выглядит, вы можете видеть на фото. 


Однако, как говорится, из любой ситуации есть выход. Как поступить людям, чтобы дожить до истечения срока целыми и невредимыми, рассказали в правительстве региона: 

- Все граждане, для которых помещения в указанном доме являются единственным местом проживания, вправе обратиться в территориальное управление администрации города Кирова по Октябрьскому району (г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 69) с письменным заявлением об обеспечении жилым помещением маневренного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан до момента расселения из аварийного дома и проживание в них не исключает участия в муниципальной программе. Предоставление жилых помещений маневренного фонда является муниципальной услугой и носит исключительно заявительный характер.

Ранее мы писали еще про один аварийный дом – он расположен на улице Есенина,3. Как там выживают жильцы, читайте в нашем материале

Фото: Elena Valova


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров