Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
01 мая, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Алексей Венедиктов: «Никите Белых нужно валить отсюда… отдыхать»

Алексей Венедиктов: «Никите Белых нужно валить отсюда… отдыхать»

Главный редактор «Эха Москвы» встретился с кировскими блогерами

5 июня 2014. Алексей Венедиктов в Кирове. В рамках автопробега «Казань - Киров», столичные журналисты радио «Эхо» прибыли в наш город. Главной, ожидаемой персоной стал главный редактор радиостанции — Алексей Венедиктов. Встреча с ним состоялась в «Книжном клубе 12», куда он прибыл на полчаса позже своих сотрудников. Кстати, компанию в автопробеге ему составили журналисты станции - Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр.

На встрече оказалась пара десятков кировских блогеров, журналистов и просто случайных посетителей кафе. Одна из присутствующих — филолог Элеонора Дмитриевна, вручила команде «Эха» учебники русского языка, пожурив их за досадные ошибки в эфире и дала пару советов. После того, как она похвалила журналистов радиостанции «за прекрасные голоса», Татьяна Фельгенгауэр сказала, что «главный редактор не любит, когда хвалят журналистов».

Они будут за это наказаны» - отшутился Алексей Венедиктов.

Череда вопросов, которая стартовала сразу после появления главного редактора одной из самых популярных радиостанций России, была, казалось нескончаемой, но не все вопросы нравились Венедиктову. Он сразу сказал присутствующим, что не собирается говорить и оценивать Киров с какой-либо точки зрения, так как он человек серьезный и для того, чтобы оценить, ему необходим предварительный анализ.

Что касается кировского врио губернатора, то Алексей Венедиктов не скупился на слова.

Как вы думаете, нужно ли Никите Белых баллотироваться на второй срок?

— Это дело самого Никиты Юрьевича и Кировской области. Если вы его изберете, значит вам это надо, если нет, то вам этого не надо. Вы что, хотите, чтобы диктовали вам, нет, мы не будем вам диктовать. По-человечески я считаю, что Никите Белых нужно валить отсюда куда-нибудь отдыхать, потому что я знаю, как в Москве им дают по мордам, за то, что он натворил и сколько желающих от «Единой России» было выйти на эту позицию. Идет не очень хорошая обстановка, на мой взгляд.

Есть ли в Кировской области свобода слова?

— Кировская область не отгорожена не от чего. Каждый человек может при желании получить массу мнений от самых дурацких, до самых дурацких. У людей нет потребности в поиске информации, мнений и дискуссий. В Москве есть запрос на разность мнений, есть ли в Кировской области, не знаю, вам виднее. Я думаю, что и выборы губернатора покажут, есть ли здесь запрос на разность. Если отнестись к выборам, как к термометру, а не как к избранию губернатора, то тогда вы поймете настроение людей.

Алексей Венедиктов: «Никите Белых нужно валить отсюда… отдыхать»

Есть ли на радиостанции персоны нон грата?

— Конечно есть. Мы объявляем эти черные списки, и они состоят из двух частей, первый, это те люди, которые попадают под нюрнбергский процесс. Вторая категория — это поименный список, тех людей, которые что-то сделали «хорошего» для «Эха». Господин Пушков однажды потребовал сменить ведущего, сказав «иначе я не буду ходить на эфиры», я ему сказал «и не ходи». Одно время был у нас запрет на Жириновского, когда он позволил себе с трибуны Госдумы высказаться примерно так: «Эхо Москвы - вражеская компания». Я это услышал и сказал, ну и не звать этого патриота. Через два дня он мне звонит и говорит, «Почему меня больше не зовут?», Я говорю, «вы наше радио оскорбили с трибуны Госдумы, теперь нет, извините». Через два дня он снова с трибуны произнес: «Я сегодня ехал в Машине, слушал «Эхо» — замечательное радио, лучшее!». Список периодически меняется.

Как вы относитесь к тому, что все СМИ должны быть подконтрольны ФСБ?

— Да они и так подконтрольны. Отношусь я к этому смешано, я против, но мы должны понимать, что спецслужбы могут следить в интернете. Мы живем в стеклянном доме. Общество изменилось и когда мне говорят — убери телефон, тебя подслушивают, я отвечаю, да меня подслушивают 24 часа в сутки, ну и что теперь делать, застрелиться что-ли? Я думаю, что это просто новое общество и нужно жить, приспосабливаться к нему.

Говоря о мобильной связи, Алексей Венедиктов отметил, что у него нет мобильного телефона, вспомнив один случай, с этим связанный:

— У меня нет телефона, все знают, что вы набираете номер, который указан на визитке и вы попадете в секретариат. Была история, когда президент решил меня поздравить с днем рождения, три года назад. Я получаю смс от Пескова, его пресс-секретаря, «привет, с днем рождения, перезвони». Я перезваниваю, и он говорит, ты можешь переключить телефон на себя, а то президент звонит, а там «Эхо Москвы, Алена, здравствуйте». Он мне до сих пор вспоминает эту Алену. Мне позвонить невозможно.

Мария Гайдар рассказывает что-то о том времени, когда она работала в Кирове?

— У нее богатый опыт работы с чиновничеством. Когда нужно поделиться тем, какие отношения между людьми в регионах, мы обязательно ее просим высказаться.

Могли бы вы поделиться смешными моментами из работы?

— Это потом становится смешно, во время эфира это точно не смешно, - уточнил Алексей Венедиктов.

Алексей Венедиктов: «Никите Белых нужно валить отсюда… отдыхать»

О том, какие казусы происходят в эфире взялись рассказать журналисты. Александр Плющев рассказал одну из наиболее запомнившихся историй:

— Мы называем такие моменты «бяками». Я однажды сидел между Уткиным и Андреем Родионовым, они оба большие люди. У меня была новость про извержение вулкана, ничего смешного, но там была фраза «улицы покрылись толстым слоем пепла» - тоже вроде ничего смешного. Я начинаю читать «улицы покрылись толстым....», делаю паузу, не знаю почему. Тут сложился Андрей. Потом мне пришло в голову «толстым слоем шоколада», тут мне стало смешно, сложился Уткин, а он, когда смеется, начинает ходить ходуном весь стол, микрофоны. Они трясутся и мне уже не до новости, так тот выпуск и не был доведен до конца. После этого, все слушатели засыпали сообщениями о том, что меня почему-то должны избить.

Что с перестановками в совете директоров и выборах главного редактора «Эха»? Там было какое-то напряжение:

— Я действительно работаю 2,5 месяца главным редактором «Эха Москвы» на общественных началах. Я работаю полноценным редактором, единственное, я не получаю эти два месяца зарплату и меня нельзя отправить сюда в командировку, поэтому я сейчас здесь в прогуле, можно так сказать. Ничего острого в этом нет, я никогда не подписываю документы, с которыми я не согласен, меня научила в школе этому первый директор. У меня есть масса женщин, которые меня любят, которые меня кормят, поят, возят, сын мой 13-летний отдал мне свои накопления, так что проживем.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров