Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Бабич обещал вернуться и проверить, как учат детей в новой школе

Представитель президента проинспектировал 26 школу и отметил смелость регионалов

Утром 11 января скопление полиции в районе микрорайона Урванцево прямо намекало жителям, что скоро нагрянут «гости». Так и произошло. Около 11 часов на пороге открытой в декабре 26 школы появились губернатор Кировской области и Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО. Последний приехал посмотреть на общеобразовательные инновации, которые были применены при строительстве принципиально новой для региона школе.

За 8 месяцев на ровном поле «выросла» трёхэтажная школа, которая будет вмещать в себя 1000 учеников. Общая стоимость строительства, включая оборудование, составила 618 миллионов 600 тысяч рублей. Из этой суммы 93,6 миллиона - стоимость оснащения школы, которому уделено большое внимание. Всё оно российского производства, за исключением некоторых электронных компонентов.

Особенность новой школы, получившей номер 26, заключается в том, что она построена не по типовому проекту, как принято в России. Он теперь стал типовым и внесен в реестр, и может быть реализован на территории России. Но для того, чтобы его создать, были взяты, по меньшей мере, два ранее созданных, над которыми пришлось поработать специалистам, в том числе и московскому архитектору. Подрядчик хотел построить максимально удобную и комфортную школу и, по мнению Михаила Бабича, ему это удалось.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В отличие от школ, построенных в прошлом столетии, 26 школа разбита на зоны, группирующие учеников по возрасту или по роду занятий. Например, все шумные уроки школьной программы будут проходить в ФОКе, отнесенном от общей учебной части. Здесь же построен актовый зал, музыкальный зал, зал хореографии и тренажерный зал. Основная учебная часть тоже разбита на младшие классы и старшие. Теоретически, это избавит детей разных возрастных групп от чрезмерного контакта друг с другом и позволит им находиться в комфортной для себя среде, окружении. Так же для нормального отдыха детей на переменах проектом были предусмотрены широкие коридоры и минимум колонн.

В ходе экскурсии по школе полпреду были показаны классы русского языка и математики, физики, а так же кабинет для младших классов. Не остались без внимания и классы, расположенные в здании физкультурного комплекса. Кстати, пол здесь уже не дощатый, а полимерный. Современные технологии добрались и до покрытия.

В целом Михаил Бабич был доволен представленной ему школой и отметил, что опыт работы застройщика надо перенимать и другим компаниям, а комплексное развитие микрорайонов в совокупности с социальной инфраструктурой - это именно тот подход, который необходимо поддерживать повсеместно.

Заканчивая обход полпред похвалил региональную власть и руководство школы, отметив, то вернётся в Киров, чтобы посмотреть, как проходит обучение детей в новом здании.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров