Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Бой со спамом: в России могут запретить рекламу в почтовых ящиках

Инициативу выдвинули депутаты Госдумы

Почтовые ящики россиян ежедневно наполняются всевозможными рекламными брошюрами, иными словами, спамом. После чего вся эта реклама оказывается на полу в подъезде. Жителям домов такая ситуация не нравится, что и понятно.

Депутат Госдумы Виктор Зубарев предлагает избавить население от такого маркетинга. Поэтому чиновник направил главам Минстроя и Минцифры предложение о запрете распространения рекламы через почтовые ящики в домах без согласия жителей.

Однако ситуация усложняется тем, что регулирование рекламы в почтовых ящиках не попадает под закон "О рекламе", поэтому контролировать объемы спама, проходящие через них, невозможно.

- "Нормы отсутствуют потому, что почтовые ящики находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, то есть не принадлежат гражданам", - отметил автор инициативы Виктор Зубарев.

В развитых странах подобный способ рекламы запрещен, так как почтовые ящики являются частной собственностью граждан, - отметил депутат.

В закон "О почтовой связи" предлагается внести изменения, добавив пункт о праве собственности жильцов на почтовые ящики, также дополнить закон "О рекламе" статьей об ограничении использования ящиков и запретить распространение безадресной рекламы через них. В качестве наказания предлагается установить административные штрафы (2-2,5 тыс. рублей для физических лиц, 4-12 тыс. рублей для должностных лиц, 100-500 тыс. рублей для юрлиц).

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров