Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Больше 3700 жителей обследовались на новом оборудовании в омутнинской ЦРБ

В Кировской области в Омутнинском районе в деревне Ежово по программе модернизации возводят новый фельдшерско-акушерский пункт.

В 2021 году по этой программе в лечебно-диагностической службе Омутнинской ЦРБ появился комплекс высококлассного медицинского оборудования.

Главный врач центральной районной больницы Станислав Вотинов рассказал, что в медучреждение поступили шесть 12-канальных электрокардиографов, дефибриллятор, два автоматических пневмотонометра, аппарат УЗИ, а также эндоскопическое и рентгенологическое оборудование.

- Ультразвуковая диагностическая система поступила в начале июня. За пять месяцев на ней проведено свыше 1 800 исследований. Неоценимую помощь медицинской службе района оказывает новый рентген-аппарат. Благодаря возможности выполнения срезовых снимков данное оборудование обеспечивает высокий уровень исследования при COVID-19. В настоящее время количество выполненных на новом рентгене снимков превысило 1900, – уточнил Станислав Вотинов.

Кроме того обновляется и автопарк Омутнинской ЦРБ. В этом году в центральную районную больницу поступили три автомобиля.

Две машины поступили по программе модернизации первичного звена в распоряжение поликлинического подразделения в Песковке и ФАПа в Черной Холунице.

Автомобилями пользуются врачебные бригады. Также в машинах доставляют лекарства жителям отдаленных населенных пунктов, вакцину.

Третья машина предназначена для помощи паллиативным пациентам. Сейчас на новом транспорте совершено более 1 720 выездов, общий пройденный километраж машин приближается к 30 тысячам километров.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что госпрограммы в сфере здравоохранения помогают комплексному развитию инфраструктуры медицинских организаций области, в том числе районных.

- В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2020 годах проведено оснащение детской поликлинической службы Омутнинской ЦРБ, в текущем году наряду с другими центральными районными больницами региона Омутнинская ЦРБ стала участником программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая позволила нам не только продолжить расширение диагностической службы и автопарка, но и обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время ведутся работы по монтажу нового здания ФАПа в деревне Ежово, – сообщил Андрей Черняев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркивает, что ключевой задачей программы модернизации первичного звена является создание равных условий в получении качественной медицинской помощи для жителей региона, вне зависимости от удаленности от районного и областного центра.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров