Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Число браков сократилось на 15%: кировчане не оформляют свои отношения

Кроме этого, причиной такого спада может являться и малочисленное поколение 90-ых 

13 февраля 2017 год. По данным Росстата, число зарегистрированных браков в 2016 году уменьшилось на 15%. По мнению социологов, нарастание тенденции может привести к снижению рождаемости. Уменьшение браков связано с модой на свободные отношения, малочисленностью поколения 1990-х и экономической нестабильностью в стране, сообщают «Известия»

В 2015 году в Кирове за 9 месяцев было создано 7132 семьи, а в 2016 за этот же промежуток времени уже 5986. При этом количество разводов осталось на том же уровне. По мнению научного директора Независимого института семьи и демографии Игоря Белобородова, уменьшение числа браков связано с возрастной структурой населения: в репродуктивный и брачный возраст входит малочисленное поколение, рожденное в 1990-х. Такая ситуация может привести к ощутимому снижению рождаемости.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Игорь Белобородов:
— В 2016 году в России появилось на 175 тысяч семей меньше, чем годом ранее. Даже исходя из минимальной рождаемости, мы потеряли 175 тысяч детей, которые могли бы родиться в ближайшие 2–3 года.

Также по мнению экспертов, снижение количества зарегистрированных браков обусловлено большой стоимостью свадебных расходов. Кроме того, молодежь предпочитает вступать в серьезные отношения все позже – после 30 лет. Все это со временем может привести к еще большему падению рождаемости, если не предпринять экономических мер по ее стимуляции.

Доцент Института психоанализа, член Европейской и Российской профессиональной психотерапевтической лиги Владимир Файнзильберг рассказал, что в России нарастает тенденция пробных браков. Люди живут вместе и лишь через несколько лет определяют дальнейшую судьбу: регистрируют брак или расстаются.

Эта тенденция пришла с Запада: мужчины и женщины достигают финансово-экономического и профессионального статуса позже, чем 20 лет назад. Многие получают несколько высших образований, на это уходят время и деньги. 

 

Фото:photo.qip.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров