Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что есть Великий пост, и почему его ошибочно считают диетой?

Суть этой традиции объясняет нам священнослужащий

В 2019 году Великий пост начался 11 марта и пройдет он до 27 апреля. Как правило, в пост человек вступает в период воздержания. Человек не может есть пищу животного происхождения, а также алкоголь (разве что кроме вина по субботам и воскресеньям).

Дело в том, что, воздерживаясь от пищи, человек очищает организм и душу. Но некоторые верующие преследуют цель диеты, что неправильно.

Одна из наших читательниц соблюдает пост с начала 2000-х годов. Подробно о смысле Великого поста она рассказывать не стала, но основная мысль понятна.

—    Главное — это не молоко или мясо, а очищение души. Также нельзя ругаться. Не считаю правильным, что пользуясь воздержанием, молодежь хочет следить за фигурой.

Подробнее о том, что такое пост, и в чем ошибки постящихся, нашей редакции рассказал кировский протоиерей Андрей Лебедев:

—    Пост — это особое время, когда мы прилагаем усилия избавиться от грехов, время когда проводим анализ, что мешает нам любить Бога и наших ближних. А воздержание от того или иного рода пищи является помощью и поддержкой в этой борьбе. Учиться жить без раздражения, недоброжелательности, обидчивости и обид. Основные ошибки - это когда люди делают упор на еду. Но это не диета, и не способ для похудения - также наоборот можно набрать лишний вес. Важно обсудить со священником меру поста, если есть хронические болезни или особые условия жизни (например беременность, маленькие дети). Также важно ограничить развлечения - кино, телевизор. Особо выделим интернет. Можно оставить его только для деловых целей или семейного общения, например с бабушкой.

Респондент отметил, что не нужно навязывать убеждения другим, и не стоит выставлять соблюдение поста напоказ. «Нужно быть к себе строже, а к другим как можно мягче. Ну и конечно, это время чтобы глубже разобраться в молитвах, в службе, а также что есть Бог, его заповеди и православная духовная жизнь», - заключил Андрей.

Также мы провели опрос на тему соблюдения Великого поста. Результаты показали, что чуть больше 80% проголосовавших не будут соблюдать пост, 15% будут соблюдать частично, и 1,8% заявили, что будут соблюдать пост только из-за пользы для организму.

Последней категории опрошенных рекомендуем перечитать материал еще раз. Не стоит использовать религиозные традиции для собственной выгоды — ведь пост совсем не про фигуру, а про очищение.

В конце концов, вы просто можете сесть на диету или пойти в спортивный зал.

Напомним, Устав питания в Великий пост строгий. С понедельника по пятницу он предусматривает принятие пищи только один раз в день. Она может быть либо квашеной либо соленой.Главное правило — пищу нельзя приправлять растительным маслом. Кроме того, не разрешено употреблять жареные или вареные блюда. Многие священники сходятся на мнении, что крупу можно заливать кипятком, чтобы она распарилась. А вот конечное блюдо должно быть обязательно холодным. Орехи, изюм, мед можно употреблять в ограниченном количестве.А вот по выходным можно себя баловать - в субботу и воскресенье пищу можно употреблять дважды в сутки, приправляя растительным маслом.

Подписывайтесь на наш паблик! | ВКонтакте Город Киров точка РУ и читайте главные новости дня

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров