Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Что изменится в жизни кировчан в ноябре?

8 важных изменений, о которых необходимо знать 

Оформление ДТП в электронном виде, сокращение поездов, упрощенное получение пособий, действие ограничительных мероприятий: о важных нововведениях месяца рассказываем в нашем материале.

Электронное извещение о ДТП в любом регионе

С 1 ноября электронное извещение о ДТП можно оформить в любом регионе. Для этого необходимо, чтобы участники аварии были зарегистрированы на портале Госуслуг, и хотя бы у одного было приложение «Помощник ОСАГО». Ранее мелкие ДТП можно было оформить таким образом только в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. 

Бумажные ПТС перестанут выдавать

С 1 ноября меняются правила выдачи бумажных паспортов транспортных средств (ПТС). Их будут будут выдавать только взамен утраченных, пришедших в негодность, а также при невозможности их дальнейшего использования из-за заполненных граф. Остальные автовладельцы получать ПТС не будут, им оформят электронные паспорта, а на руки они получат выписку из электронного ПТС. Добавим, что бумажные паспорта продолжат действовать наравне с электронными. 

Оформить пособия на детей до 7 лет станет проще

С 1 ноября малообеспеченным семьям будет проще получить пособие на детей от 3 до 7 лет. Для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах, сообщили в кабмине.

Использование карты «Мир»

Владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов рублей за прошлый год, использующие наличные расчеты с потребителем, должны начать принимать карты «Мир».

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», — отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Обязательная маркировка шин

С 1 ноября маркировка шин и покрышек становится обязательной для  производителей и импортеров. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота.

Система «Честный Знак» разработана для защиты прав потребителей. В приложении любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган.

Ограничения в Кировской области

До 1 ноября включительно в Кировской области продлятся школьные каникулы. До этого же срока проходит дистанционное обучение в колледжах и техникумах. Кроме того, до 10 ноября в регионе продлятся ограничительные меры: приостановлена деятельность спа-салонов, салонов красоты, парикмахерских, соляриев, массажных салонов без предварительной записи. 

Окончание раскопок в Кирове

Все земляные работы в областном центре должны быть завершены до 15 ноября. Такое поручение дал глава администрации Дмитрий Осипов подрядчикам. К этому же сроку должно завершиться благоустройство города после проведенных работ. 

«Вятка» будет ходить реже, а поезд в Нижний Новгород отменяют

С 12 ноября по 21 декабря фирменный поезд «Вятка» будет следовать не каждый день, а по вторникам, четвергам и воскресеньям из Кирова. Это связано со снижением пассажиропотока. Уже с 21 декабря возобновятся ежедневные рейсы. Кроме того, с 13 ноября по 20 декабря отменяется поезд 9/10 Киров – Нижний Новгород отправлением из Кирова и Нижнего Новгорода.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров