Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Что означают «М» и «Ц» на ценниках: известно, как экономить на продуктах

Мы редко обращаем внимание на непонятные символы на ценниках в супермаркетах. А ведь в них содержится зашифрованная информация, которая позволит сэкономить и купить качественные продукты по лучшей цене

В конце прошлого года в магазинах Кировской области появились обновленные ценники. Нововведение касается сетевых супермаркетов, например, «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка». Так, на ценниках товаров над штрих-кодом теперь размещаются специальные символы и отметки, например, «С», «Р», «Н», помещенные в небольшой квадрат. Они необходимы для того, чтобы облегчить труд сотрудников магазинов.

Однако не будет лишним и покупателям узнать о значении символов, чтобы не только экономить, но купить лучшие по качеству продукты. В данном случае речь пойдет о «Пятерочке».

Какие же существуют символы?


Звездочка (*) на ценнике товара обозначают товары СТМ — «собственной торговой марки». Знание этого значка очень пригодится для покупателя, поскольку поможет сэкономить и не потерять в качестве. Продукция, обозначенная звездочкой, выпускается производителем специально для данной торговой сети, в данном случае для «Пятерочки». Обычно такие товары не менее высокого качества, чем традиционные бренды, при этом намного дешевле.

Так, например, майонез «Провансаль» Красная цена на прилавках кировских магазинов, это не что иное, как «Провансаль» от Здравы, который производится у нас в городе.


К СТМ «Пятерочки» принадлежат следующие бренды (по соотношению цена/качество они будут одними из лучших в магазине): Global Village (замороженные ягоды, овощи, консервы), Рестория (майонез, кетчуп, мясо), Мясная ферма (сосиски, колбасы, мясо птицы) Верховье (творожные, кисломолочные продукты), Красная цена (кисломолочные продукты пельмени, яйца и т. д.), Станция молочная (молоко), Свежий ряд (сыры), Либендорф (сыры), Monterell (сыры с плесенью), Fish House (икра, рыба), Караван-Сарай (восточные сладости, макароны), MIXBAR (мармелад, орехи, арахис), Селяночка (хлопья, яйца), Honey Kid (детская вода, памперсы), Вкус на все времена (безалкогольные напитки), TOLLI LUX (туалетная бумага) и т.д.


Часто в магазине можно встретить значок «М». Он означает местные товары, то есть продукт, произведенный в нашем регионе. Это говорит о том, что товар не только более свежий, но и, вероятно, дешевле других аналогов. В кировском магазине такая продукция помечена стоппером «Выбираю вятское».

В магазине мы также заметили довольно много товаров, помеченных буквами «Р» и «С». 


«Р» — это регулярное промо: акция, которая длится неделю.


«С» — сезонное промо: длится 1 месяц. Так, если вам понравился продукт, то можно не торопиться с покупкой, он еще 4 недели будет продаваться по акции.  


Кроме того, иногда на ценниках можно встретить «Ц», что означает «Первая цена». Такие товары подойдут для тех, кто пытается максимально сэкономить. В своей категории это будет самый бюджетный продукт, дешевле можно уже не искать. Обычно на прилавках ценник помечается красным цветом. 

Буквой «Н» обознается новинка. Это недавно появившийся продукт, например, в «Пятерочке», это мясо лося, утки, зайца. Однако данный товар попал в сезонное промо, поэтому значок на ценнике «Н» не был размещен. 

Поэтому если в супермаркетах федеральной сети обращать внимание на такие символы, можно неплохо сэкономить на качественных продуктах.

Ранее мы сообщали, что в кировских магазинах отмечен спад цен на некоторые продукты. Подробнее читайте в нашем материале.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров