Сотрудники Кировстата рассказали о результатах мониторинга за ценами на продукты. Как показала неделя с 7 по 14 сентября, лидером по приросту стоимости стали куриные яйца, которые подорожали сразу на 7% в магазинах региона.
Особенно сильный рост был зафиксирован в Кирово-Чепецке, где он оставил 10%. Теперь десяток яиц можно приобрести в среднем за 82 рубля.
Помимо этого, в плюсе оказались помидоры - на 6%, пшено - на 5%, а также сливочное масло - на 2,7%.
Что касается подешевевших продуктов, то среди них рекорд поставил картофель, который скинул 7,7% - до 45,5 рубля за килограмм. Немного о него отстают капуста и морковь. Они ушли в минус на 4% в начале сентября.
Ранее мы писали, где в Кировской области можно заправиться за 80 рублей. С новыми ценами на бензин вы можете ознакомиться в нашем материале. А в Кирове готовят к открытию новые заправки Татнефти.