Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

День Победы в России. Как главный праздник отметят в других городах?

В Перми выступит Лариса Долина, а в Кирове выступит группа «Россияне» из Перми

9 мая россияне отмечают самый главный и важный праздник — День Победы. Традиционно, в городах с утра пройдут парады, после чего по улицам пройдет «Бессмертный полк». Далее прочие тематические мероприятия и фейерверки в конце дня.

Казань

Мероприятие пройдет на площади Тысячелетия. По главной площади города проедут два танка — танк «Победы» Т-34 и ИС-3, который был запущен в производство в последние дни войны. Также проедет «Катюша» и шесть советских мотоциклов.

Ожидается, что «Бессмертный полк» в этом году соберет порядка 120 000 человек. После чего пройдет концерт «Поющая Казань». Традиционно, день завершится салютом.

Нижний Новгород

В 10:00 на площади Минина и Пожарского состоится военный парад, в котором примут участие больше 1,5 тысяч военных и более 50 единиц техники. Через час по Нижнему Новгороду пройдет «Бессмертный полк».

Далее в течение всего дня в городе пройдут следующие мероприятия: выставки военной техники, раздача открыток, конкурс детского рисунка на асфальте, гала-концерт с оркестром. И праздничный фейерверк в конце дня.

Пермь

В Перми военный парад пройдет при участии солдат и офицеров, кадетов, хора из 600 исполнителей, юноармейцев. Из техники на Октябрьской площади в Перми будет только бронеавтомобиль «Тигр». В 10:00 начнет свое шествие «Бессмертный полк».

Далее концерт с различными коллективами, оркестром и балетом. В 20:00 перед пермяками выступит Лариса Долина. Также в течение всего дня на площади будет работать пункт раздачи чая. Салют начнется в 23:00.

Москва

Как обычно, самый масштабный парад пройдет в столице России. Начнется он с шествия курсантов и военнослужащих. После чего на Красную площадь выйдет техника: автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А и ракетные комплексы «Ярс», «Искандер-М», зенитные ракетно-пушечные комплексы С-400, «Панцирь-С» и бронеавтомобили «Тайфун».

Также по Красной площади проследует и гусеничная техника: танки Т-34-85, Т-72Б3, «Бумеранг», БМД-4М, БМД-МДМ, САУ «Коалиция», «Мста-С», БМП-3 и ЗРК «Бук-М2» и «Тор-М2».

Закончится парад авиационным шоу из 73 самолетов и вертолетов.

Более 700 000 москвичей примут участие в акции «Бессмертный полк». Далее в Москве пройдут многочисленные концерты. По традиции, все закончится пиротехническим шоу.

Киров

В отличие от других городов, военной техники у нас на параде будет. Однако у нас пройдет выставка ретро-автомобилей, концертные программы и фестивали. Вечером перед кировчанами выступит шоу-группа «Россияне» из Перми. В 22:00 кировчане увидят праздничный фейерверк.

Более подробно с программой на День Победы в Кирове можно ознакомиться здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров