
В регионе планируется объединить усилия ведомств по защите детей
В текущем году не раз в сводках происшествий появлялась информация о гибели школьников. В конце осени в своей квартире была найдена 11-летняя жительница города. Следователи завели уголовное дело по факту доведения до самоубийства, потому как девочка проводила время в социальных сетях и увлекалась субкультурой эмо. Ранее из-за расставания с молодым человеком свела счеты с жизнью 15-летняя чепчанка. В мае покончили жизнь самоубийством две девочки в Свечинском и Котельничском районах. Несмотря на то, что работы в данной области ведутся, их недостаточно.
Уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным недавно было проведено заседание совместно с депутатами заксобрания по поводу роста числа детских самоубийств. По сути, есть статистика по завершенным самоубийствам, а вот по попыткам - данные неполные. Это во многом усложняет меры по профилактике и работе в данной области.
В Кирове существует несколько линий доверия, куда дети могут обратиться в трудной жизненной ситуации, но, как правило, рассказать о своих проблемах решаются не все. Да и, по сути, знают о таких центрах немногие, ведь разговоры даже о профилактике «таких» убийств все больше попадают под запрет. К примеру, в Кировском центре социальной помощи семье и детям нам рассказали, что к ним практически не поступают звонки от детей, которые задумываются о самоубийстве. На лечение же к ним дети с такими проблемами попадают крайне редко, в основном, реабилитация проходит в учреждениях здравоохранения.
А в Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи, который ведет работу с такими детьми, вообще остерегаются говорить со СМИ на данные темы, поясняя, что даже в профилактических целях может получиться обратный эффект: подростков может заинтересовать данная тематика не в лучших целях. Как же тогда уберечь детей от суицидов?
Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних, проведенный Генеральной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.
На заседании рабочей группы депутат заксобрания Светлана Масленникова также назвала одной из главных причин возникшей проблемы - неумение общаться с ребенком. Наверняка потому от беды не застрахована и благополучная семья, в которой ребенок боится делиться своими переживаниями с родителями. Потому профилактика должна начинаться с семьи, в первую очередь.
Михаил Курашин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, называет главной трудностью профилактических работ в данной сфере – разобщенность ведомств. Каждый орган может выполнить работы только в рамках своих полномочий, но когда появится возможность объединить действия, наблюдать за ребенком станет проще:
— Условно говоря, ребенок, в некоторой степени склонный к суицидальному поведению или проявивший к нему интерес, в данном случае будет под контролем всех органов. Также важно развивать систему дополнительного образования, услуги досуга со стороны спортивных, культурных и образовательных учреждений. Таким образом, решится вопрос занятости среднего и старшего звена.
Отвлечь ребенка от Интернета и телевизора станет возможным, если заинтересовать его чем-либо. Как считает депутат, здесь важна работа общественных организаций, которые смогут привлечь детей в общественно-полезную деятельность.
В скором времени будет обсужден вопрос о создании комиссий, объединяющих все ведомства (правоохранительные органы, органы медицины и образования, социальной защиты и проч.) на уровне муниципалитетов и о дальнейших мероприятиях в данной сфере. В конце концов, в других субъектах страны есть положительный опыт профилактических работ в сфере детских суицидов, так что нашей области необходимо принять все необходимые меры, пока ситуация не усложнилась.
Фото: tomsk-novosti.ru