Небывалые страсти разгорелись вокруг двора дома 58А на Советской улице в Кирове: каким-то чудесным образом построенная детская площадка, забор и шлагбаум оказались за границей территории жильцов. То, что местные жители считали своим двором, оказалось муниципальной собственностью...
"Кто подписал разрешение, не знаем"
Раньше жители дома на Советской были уверены, что это их земля: потому-то и поставили забор со шлагбаумом. Застройщик разместил рядом с домом детскую площадку, а после межевания она оказалась за границей двора и собственности жильцов.
Детская площадка небольшая. На ней размещены лавочка, качели двух видов, горка и спортивный тренажер.
"При сдаче дома данный участок относился к придомовой территории. На плане благоустройства детская площадка имеется. Каким образом этот участок стал муниципальным и кто подписал разрешение о переносе границ придомовой территории, жителям не известно", - рассказал "Городу Кирову" местный житель Евгений.

"Им проще трактор пригнать"
Земля оказалась муниципальной. Чиновники предложили жителям перенести старую детскую площадку на свою территорию и отремонтировать ее. В противном случае детский городок снесут. Однако жильцы с этим не согласны:
"Администрации проще пригнать трактор и демонтировать всё под корень, чем помочь жителям законно решить сложившуюся проблему и сохранить имущество, - ругается Евгений. - Все жители дома готовы отстаивать интересы и бороться за общедомовое имущество. Просим всех представителей прокуратуры, правительства города и области и приемной президента обратить внимание на данную ситуацию и посодействовать в её решении".
Почему проще снести
В администрации "Городу Кирову" пояснили, почему чиновники настаивают на сносе площадки на своей земле.
"Оборудование детской площадки требует ремонта, но никаких документов на него нет, кроме того, оно не состоит на балансе ни у управляющей компании, ни у жильцов дома, - отметили в администрации Кирова. - Территориальное управление по Нововятскому району неоднократно призывало жильцов полностью перенести детскую площадку на дворовую территорию, однако со стороны собственников жилья никаких мер предпринято не было. В связи с этим, администрацией города Кирова было издано Постановление о демонтаже незаконно установленных объектов. Жители по-прежнему могут собственными силами или через управляющую компанию переместить объекты на придомовую территорию".
Также под снос пойдут и забор со шлагбаумом, поскольку жильцы, как выяснилось, построили их на муниципальной земле. "Попали под новую нагрузку": в центре Кирова продают ресторан за 5 миллионов.