Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Досрочный выход на пенсию женщинам: названы главные условия и перечень документов

Это касается многодетных матерей. Но при соблюдении двух условий, досрочный выход на пенсию обеспечен

Как мы помним, в октябре 2018 года депутатами, а затем и президентом была принята пенсионная реформа, которая вызвала недовольство у россиян. Сутью реформы было повышение пенсионного возраста — у мужчин этот показатель повысился с 60 до 65 лет, а у женщин — с 55 до 60 лет.  

Однако для женщин существует один приятный бонус — они имеют возможность выйти на пенсию не в 60 лет, а раньше. И бонус этот касается многодетных матерей. Стоит напомнить, что женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию в 57 лет. С четырьмя детьми — в 56 лет. С пятью детьми и больше — в 50 лет. 

В пресс-службе ПФР Кировской области нашей редакции назвали еще два условия, при которых досрочный выход на пенсию многодетным матерям будет возможным:

страховой стаж должен быть не менее 15 лет;

  • женщина должна воспитывать не менее, чем до 8 лет. В случае, если женщина лишена родительских прав, или же ребенок погиб ранее этого возраста, то она не считается многодетной.
  • Для того, чтобы подать заявление на досрочный выход на пенсию, нудно предоставить свидетельства о рождении всех детей, справку из ЖКО о совместном проживании детей и матерей, а также документы, подтверждающие стаж и заработок.

С момента принятия пенсионной реформы прошло чуть больше полутора лет. Есть в Кировской области многодетные матери, которые вышли на пенсию раньше? В ПФР пояснили, что таких мамочек они ожидают в 2021 году. На данный момент в области досрочно на пенсию еще никто не вышел.

—  Закон вступил в силу с 2019 года. Если многодетной матери на этот момент исполнилось 55, то 57 (60 лет. - 3 года. за каждого ребенка) исполнится в 2021 году. Там нужно учитывать еще переходный период, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что пенсионная реформа является переходной. И окончательно возраст будет фиксированным в 2028 году. Мы составили таблицу выхода на пенсию по годам, с которой вы можете ознакомиться здесь.  

Однако в Мосгордуме депутаты начали задумываться об отмене пенсионной реформы и возврату прежних показателей по возрасту.  

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров