Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Двум жителям Кировской области вернули зрение с помощью новой методики лечения катаракты

Каждый год врачи Кировской клинической офтальмологической больницы выполняют более 4000 операций по удалению помутневшего хрусталика и его замене на искусственный – прозрачную интраокулярную линзу

При этом порядка половины из их числа проводится амбулаторно. Правда, эффект от операции снижается, если катаракта (помутнение хрусталика) сочетается с астигматизмом.

— Замена мутного хрусталика на обычную интраокулярную линзу в таких случаях даёт не полный эффект: при сильном астигматизме острота зрения после операции всё равно остаётся сниженной, – рассказала доктор медицинских наук, главный врач Кировской клинической офтальмологической больницы Юлия Кудрявцева. – Помочь в таких случаях может имплантация торических интраокулярных линз. Они позволяют не только заменить помутневший хрусталик, но и компенсировать сопутствующую неправильную кривизну роговицы глаза. Торические линзы рассчитывают индивидуально для каждого пациента с учетом степени его астигматизма. Это дает возможность добиться лучшего зрения после операции.

Врачи кировской клинической офтальмологической больницы провели первые операции по имплантации торических интраокулярных линз двум жителям региона.

Для каждого пациента линзы заказывались индивидуально. Для более точного расчета и имплантации интраокулярных линз использовались новейшие диагностическая и хирургическая системы. После операции у пациентов получена высокая острота зрения. Были отмечены положительные отзывы врачей и больных.

— Мы планируем и дальше расширять арсенал возможностей наших хирургов при оказании помощи жителям региона. Наша цель – максимально возможное повышение уровня жизни пациентов после операции: возвращение трудоспособных граждан к профессиональной деятельности, сохранение активной жизни пожилым пациентам. Внедрение метода имплантации торических интраокулярных линз – один из шагов в данном направлении. И мы не останавливаемся на достигнутом, будет внедрять все новые и новые методы борьбы с устранимой слепотой, – подчеркнула Юлия Кудрявцева.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что имплантация торических интраокулярных линз доступна для жителей Кировской области бесплатно в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров