
17 июня 2014. Налоги. Правительство РФ «передумало» вводить единый налог на недвижимость для физических лиц, сообщает РБК.
В настоящее время министерство финансов готовит ряд поправок в законопроект о налоге на недвижимость. Поправки фактически отменяют единый налог.
Законопроект о едином налоге на недвижимость был принят в первом чтении еще в 2004 году. Тогда предполагалось, что единый налог заменит налоги на землю и имущество и будет высчитываться, исходя из кадастровой цены объекта, а не из инвентаризационной. Регионы протестуют: переход на «кадастровый расчет» налога потребует гораздо больше времени, чем планирует правительство РФ.
Однако в апреле все «вдруг» поменялось: теперь правительство выступает за 2 налога – земельный и на недвижимость (на имущество). В чем причина поправок, минфин не поясняет. Эксперты предполагают, что россиян ждет очередное увеличение налоговой нагрузки, хотя представители министерства финансов утверждают, что интересы социально незащищенных слоев населения будут соблюдены.
Источник фото: www.nk-reality.cz