Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Эксперты рассказали, за сколько лет кировчане могут накопить на собственную квартиру

Эксперты РИА Рейтинга подсчитали, сколько лет нужно жителям Кировской области, чтобы накопить деньги на среднюю квартиру площадью 60 квадратных метров.

На начало 2021 года, этот срок оказался равен 8 годам, что даже меньше, чем на начало 2020 года. Тогда этот показатель составлял 8,6 лет. 

Получается, наша область оказалась одной из тех, где возможности у местных жителей не только не сократились, но даже увеличились. Так как по окончанию 1 квартала 2021 года стоимость квадратного метра на «вторичке» в среднем возросла 11%. Следовательно, в 74 регионах России был отмечен рост цен на жилье. Правда, свою роль в расчетах играет и заработная плата, которая в среднем по стране увеличилась на 7,6%. 

Для наглядности сравним данные Кировской области с данными наших «соседей». К примеру, жителям Пермского края в 2020 году требовалось 5,6 лет для приобретения собственной квартиры, а в 2021 году – уже 6,9 лет. А в Нижегородской области срок увеличился с 8,6 лет до 9,6 лет.  

Что касается доступности жилья по регионам, то всех быстрее собственную квартиру в 2021 году можно заполучить в Ямало-Ненецком автономном округе, где на это уйдет лишь 1,1 год, а также в Магаданской области – 1,6 лет. А вот в Севастополе, Кабардино-Балкарской Республики и в Крыму придется ждать по 14-15 лет. 

Ранее специалисты рассчитали, выгодно ли кировчанам  переезжать на работу в Москву. Оказывается, это выгоднее, чем трудиться и снимать квартиру в Кирове. Почему, читайте в нашем материале


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров