Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Детские сады в Кирове будут строить на федеральные деньги

Федералы помогут построить  новые детские сады в Кирове

К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена

Правительство России планирует выделять половину от нужной субъектам суммы на развитие детсадовского образования. Постановление о порядке предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования опубликовано на сайте кабинета министров.

В Кирове нехватка мест в детских садах превратилась для родителей в ежегодную проблему. Напомним, что в сентябре 2013 года глава города Владимир Быков пообещал родителям, что к 2016 году будет 100-процентная обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Быков уточнил, что у кировских властей есть надежда на средства из федерального бюджета.

По новому постановлению правительства субъекты при получении федеральных денег должны будут не только строить, но и реконструировать, капитально ремонтировать, переоснащать  здания дошкольных образовательных организаций, но и готовить профессиональных воспитателей.

В 2014 году в Кирове планируется открыть четыре детских сада. В 2013 году начато строительство нового детского сада на 12 групп, на 220 мест, по улице Ленина, 188/1. Сдать детский сад планируется  летом 2014 года. В этом году также планируется достроить еще три детских сада. В микрорайоне Зиновы, в Радужном, и еще второй детский сад в Чистых прудах. Контракт на строительство детского сада в слободе Зиновы заключен с ОАО «КЧУС». Цена лота составила 129 миллионов 546 тысяч 819 рублей. Согласно контракту, все строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены в IV квартале 2014 года.

К 2016 году детские сады должны появиться  в микрорайоне Красный Химик, Ганино (деревня Шубино), Красная горка (на улице Ульяновской), микрорайоне Долгушино.

Стоит отметить, что средний уровень софинансирования из федерального бюджета составляет 50 процентов.

Фото: alimero.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров