Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Гигантские цифры за отопление. Прокуратура приступит к проверке законности начислений

Об этом заявил прокурор области и врио губернатора

На заседании Правительства Кировской области были проанализированы начисления платы за ЖКХ, в особенности платы за отопление многоквартирных домов в Кирове, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области. Информацию по начислениям предоставил и. о. министра строительства и ЖКХ Илья Шульгин.

Ежегодный перерасчет платы за отопление для домов, оснащённых общедомовыми тепловыми счётчиками, предусмотрен действующим законодательством. За 2016 год исполнители коммунальных услуг скорректировали начисления за теплоэнергию. Такие суммы вызвали множество вопросов среди граждан. Законны ли начисления сумм за отопление?

Илья Шульгин, и. о. министра строительства и ЖКХ:
– В феврале граждане получили первые в этом году квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги и обратили внимание на корректировку платы за отопление за истекший год. Стоимость отопления на один квадратный метр, исходя из нормативов потребления, составляет от 27 до 30 рублей. Превышение же стоимости с учётом корректировки составило от 4 до 200 рублей. При этом начало отопительного сезона в 2014 году пришлось на 22 сентября, в 2015-м – на 28 сентября, в 2016 году – на 15 сентября. На этом фоне ожидаемое повышение должно было составить не более 4 процентов.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев на совещании сказал, что жители региона направили на его личную почту огромное количество жалоб на увеличение платы за услуги отопления. Помимо этого, глава региона получал жалобы во время поездок в районы области. Игорь Владимирович пообещал разобраться с этой проблемой совместно с прокуратурой.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
— Необходимо совместно с прокуратурой области разобраться в действиях управляющих компаний, которые предъявили гражданам такие суммы в квитанциях, и в обоснованности этих начислений.

Прокурор Кировской области Николай Журков сообщил, что прокуратура незамедлительно приступит к проверке действий управляющих компаний.

А куда бежать, если за тепло насчитали 3-5 тысяч рублей? Об этом можно прочитать в нашем материале

 

Фото:pbs.twimg.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров