Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Группа депутатов просит привлечь Соколова к ответственности за решение о закрытии 60 % УК

Руководитель кировского КПРФ написал заявление в прокуратуру. По его мнению, Соколов пытается поднять свой рейтинг.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области Сергей Мамаев написал письмо прокурору региона Андрею Обороку. В нем он просить привлечь губернатора Александра Соколова к административной или уголовной ответственности.

Поводом к письму послужило поручение главы региона о закрытии 60 % (2/3) управляющих компаний в Кировской области. Напомним, Соколов дал его на прошлой еженедельной планерке и потребовал выполнить задание к весне 2023 года.

— Обращаюсь к ГЖИ еще раз: ваша задача — жестко наказывать лоботрясов. К весне количество управляющих компаний должно сократиться на 2/3. У нас столько компаний, которые ничего не делают. Деньги с людей собирают просто себе на зарплату и прибыль владельцу. Не может переварить город и область такое количество «управляшек». Если у них объем меньше определенного, это отмывочная контора, — сказал тогда Соколов.

Сергей Мамаев, называя губернатора «временным», считает, что Соколов пытается поднять свой рейтинг с помощью популизма, который доходит до откровенного абсурда.

— Над временным губернатором уже смеются не только простые жители, но и чиновники, и преданные анонимные телеграм-каналы (пока им платят деньги из бюджета, либо с карман приближенных олигархов), — считает Мамаев.

В письме руководитель фракции пишет, что для лишения лицензии управляющей компании необходимы конкретные факты нарушения. Поэтому Госжилинспекция вряд ли закроет такое большое количество УК, а если и сможет это сделать, то решение о ликвидации юрлица будет принимать суд на основе четких доказательств.

Не желая терпеть подобные решения губернатора, Сергей Мамаев просит привлечь его к административной или уголовной ответственности в связи с превышением должностных полномочий, препятствования деятельности бизнеса, а также оказания административного давления.

Фото: kirovreg.ru, фото письма: kprf43.ru

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров