Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Губернатор Белгогодской области рассказал об утренних обстрелах и двух тысячах жителей, оставшихся без жилья

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, как прошла ночь в регионе. Больше двух тысяч жителей лишились жилья и вынуждены переехать в пункты временного размещения.

По словам Гладкова, ночь в Белгородской области прошла относительно спокойно. Однако в два часа ночи продолжались обстрелы Шебекинского городского округа. Во время проезда по городу глава региона заметил несерьезные разрушения, погибших нет. Сотрудникам УМВД и Росгвардии поручили усилить патрулирование.

2,5 тысячи жителей Шебекино живут в пунктах временного содержания Белгородской области. Как отметил губернатор, условия непростые.

— Непростые в том плане, что люди живут в больших спортзалах, где стоят сотни кроватей для взрослых, детей и пожилых. Конечно, будем заниматься вопросом размещения жителей в более комфортных местах , — сказал Гладков.

Первые 200 человек уедут в Яковлевский округ, по остальным власти будут принимать решение. Также продолжается отправка детей из Шебекинского округа и приграничных сел в соседние и дальние регионы. 2 июня сто человек, семьи, поедут в Липецкую область по приглашению губернатора Игоря Артамонова.

Жители Шебекино и приграничных сел задаются вопросами по оплате коммунальных услуг, об охране имущества, о работе и ипотеке.

— Наша задача помочь каждому. Задача непростая. Больше года власти этим занимаются. Надеюсь, что сможем быстро организовать работу по решению конкретных проблем, которые накопились у каждого человека, у каждой семьи. В течение дня проеду по пунктам временного размещения, — рассказал губернатор Гладков.

В 11:25 Вячеслав Гладков сообщил о нескольких населенных пунктах, которые попали под обстрелы. Снаряды попали в автомобили, проезжающие по трассе в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. От взрыва погибли две женщины и получили травмы двое мужчин.

Также ВСУ выпустили 11 снарядов по селу Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет, в двух частных домах выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередач.

Под обстрел попал и хутор Леоновка Валуйского округа: пострадавших нет, пострадал фасад зернохранилища сельхоз предприятия.

Отметим, что 1 июня главу администрации Шебекинского округа Владимира Жданова наградили орденом Мужества. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Фото: Вячеслав Гладков

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров