Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Иметь легковой автомобиль может лишь каждый четвертый кировчанин

Кировская область расположилась в середине рейтинга регионов по обеспеченности автомобилями

26 августа 2016. Авто в Кирове. Аналитическое агентство «Автостат» составило рейтинг по обеспеченности легковыми автомобилями. Согласно ему, Кировская область находится на 59 месте из возможных 83. То есть, на 1 июля текущего года на 1 тысячу человек в регионе приходилось 253 машины. Если поработать с этими цифрами, то получается, что далеко не все кировчане могут иметь машину, а лишь каждый четвертый.

Этот показатель практически совпадает со средним по России — 285 авто на 1000 человек. Хотя среди субъектов федерации есть как богатые этим видом транспорта, например, Камчатский (472 штук) и Приморский (437 штук) края, так и бедные - Чукотский автономный округ (88 штук). Что касается столичного региона, то в Московская область расположилась в начале рейтинга со значением в 347 автомобилей на 1000 человек.

Азат Тимерханов, руководитель пресс-службы аналитического агентства «АВТОСТАТ»:
— Обеспеченность автомобилями в России пока значительно ниже, чем в развитых европейских странах и в США. В то же время, она из года в год увеличивается. К примеру, два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей, Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти.

Само различие по обеспеченности автомобилями между регионами специалисты зачастую объясняют их расположением. Например, на Дальнем Востоке их больше, потому что через границу завозят подержанные иномарки из Японии.

Напомним, в июле текущего года продажи легковых автомобилей в России сократились на 16,6%. Причины этого работники данной отрасли видят в сезонном факторе— летом всегда наблюдаются спады, а также в ухудшении уровня жизни населения в связи со сложной экономической ситуацией. Кстати, самой популярной машиной у кировчан остается LADA, а именно модели Lada Vesta, Lada Xray и Lada Granta. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров