Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Из-за новичков за рулем в области погибло 20 человек

В ГИБДД рассказали, какие нарушения Правил чаще всего допускают неопытные водители

31 октября 2014. Правила дорожного движения. По данным Управления ГИБДД по Кировской области, водители, которые имеют стаж управления транспортным средством менее 3 лет, являются наиболее активной, но в тоже время наименее опытной категорией участников дорожного движения. Вчерашний выпускник автошколы либо чувствует на дороге неуверенность и страх, либо, напротив, переоценивает свои возможности и возможности автомобиля, что ведет к нарушению правил дорожного движения. А это, в свою очередь, нередко приводит к трагедии.

По итогам 9 месяцев 2014 года на дорогах Кировской области произошло 193 дорожно-транспортных происшествия, виновником которых стали водители, имеющие небольшой опыт вождения. В результате ошибок, совершенных новичками за рулем, погибло 23 человека и 281 получили травмы.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Управление ГИБДД сообщает, что наиболее распространенными причинами, которые привели к авариям, стало несоответствие выбранной скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда. Нередкими также бывают случаи управления новичками автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Поведение новичка на дороге в немалой степени зависит от того, какие знания и навыки он приобрел в автошколе. Недавно была проведена реформа среди всех россицских автошкол, благодаря которой уровень умений и навыков обучающихся должен заметно повыситься. Сейчас образовательные учреждения проходят этап лицензирования, чтобы получить право обучать граждан на права.

По данным Управления ГИБДД, на сегодняшний день на территории Кировской области осуществляют свою деятельность 97 автошкол. Заявки на лицензирование подали 46 образовательных учреждений, 25 из которых рассмотрены. А положительное заключение дано пока только 8 автошколам.

 

Фото:http:images.aif.ru

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров