Новостной портал "Город Киров"
15 декабря, Киров -11,9°
Курс ЦБ 79,73 93,56

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Из-за жары кировчане будут работать меньше

Роструд требует от работодателей в зной сократить рабочий день

В Россию пришла долгожданная жара. В Кирове знойные деньки продержатся еще минимум неделю. Чтобы рабочие дни в такую погоду не превратились в пытку, Роструд требует от работодателей сократить рабочий день.

Также трудовой кодекс РФ обязывает работодателей обеспечивать сотрудников безопасными условиями труда для выполнения качественной работы. Во избежание угроз здоровью Роструд советует отпускать людей с работы пораньше.

В случае, когда нет возможности отпустить сотрудника пораньше, нужно обеспечить комфортный температурный режим — например, за счет кондиционирования. Делать три-четыре перерыва в работе и обустроить для отдыха специальные комнаты, — советуют эксперты Роструда.

И так, если в помещении 28,5 градуса, то домой, по нормам СанПиН, сотрудника должны отпустить на час раньше. При 29 градусной жаре — на два часа раньше. При температуре 30,5 градуса — на четыре часа. Как раз останется время доехать до пляжа и искупаться.

Новости партнеров




Статьи по теме: