Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как не довести геморрой до операции: эти симптомы сигнализируют о возможных проблемах

Пожалуй, почти все знают, что такое геморрой. Даже если не сталкивались лично, то слышали от родных или знакомых. Можно ли вылечить геморрой без хирургического вмешательства, рассказывает проктолог клиники «Наедине» Василиса Черняткина.

Какие симптомы могут указывать на геморрой?

- На ранних стадиях он часто не вызывает особого беспокойства. Тем более, если из прямой кишки не выпадают узлы. К основным признакам болезни относятся зуд, раздражение и дискомфорт в области заднего прохода; появление крови в стуле; уплотнение и воспаление в районе заднего прохода. 

Нередко люди думают, что можно перетерпеть симптомы, но в один «прекрасный» момент узлы станут причинять не только зуд, но и сильную боль. А там недалеко и до осложнений - анемия из-за кровотечения, тромбы, выпадение узлов и даже онкология. Если обратиться к врачу сразу, то можно избежать неприятных последствий.

Как проктолог лечит геморрой?

- Если болезнь только появилось, есть вероятность избавиться от нее при помощи медикаментозных средств и изменения образа жизни. К примеру, включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, отказаться от жирной и острой пищи, больше двигаться и так далее.

А если не помогает или болезнь зашла дальше? Неужели нужна операция?

- Сейчас для лечения внутренних геморроидальных узлов используют эффективные малоинвазивные методы, которые не требуют хирургического вмешательства. Более того, при их применении не нужна госпитализация — манипуляции проводятся за один день, и вы можете почти сразу идти домой и вести привычный образ жизни. И важно, что такие методики минимизируют риск осложнений.

Расскажите о них подробнее. Какие методы используете в вашей клинике?

- Во-первых, лигирование внутренних узлов латексными кольцами. На внутренний геморроидальный узел накладывают латексное кольцо, из-за чего перетягиваются кровеносные сосуды. В результате ткани не получают питание и постепенно отмирают, а сам узел отпадает с латексным кольцом.

Во-вторых, инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов. Ее проводят при помощи мощного пучка инфракрасных лучей, которые вызывают образование рубца. Он не дает крови поступать в геморроидальный узел, который постепенно отмирает.

В-третьих, инъекционная склеротерапия геморроидальных узлов. Пациенту делают инъекцию специального средства, которое склеивает сосуды. В результате происходит сокращение и рубцевание узлов.

При более запущенных процессах применяют метод - иссечение радиоволновым методом. Он позволяет удалить наружные геморроидальные узлы, анальные бахромки, сосочки, кондиломы перианальной области, хронические трещины прямой кишки. Высокочастотные радиоволны позволяют провести иссечение без прямого контакта с прибором. В этом случае даже не нужны швы, а образующиеся ранки заживают очень быстро.

Кроме того, появился новый метод - лазерная вапоризация внутренних геморроидальных узлов. Лазерный луч мягко воздействует на ткани и как бы «выпаривает» воспаленные узелки, одновременно прижигая пораженные сосуды.

Метод лечения определяет врач, это зависит от стадии развития геморроидальных узлов и наличия сопутствующей патологии прямой кишки. В любом случае, все процедуры проводятся без боли.

А можно пройти их под медикаментозным сном?

- Многим пациентам достаточно местной анестезии, но есть и особо чувствительные люди, которые очень боятся любой боли. Да и просто стесняются. Для них есть услуга медикаментозного сна в присутствии анестезиолога.

В современном мире больше не нужно бояться скальпеля и злого хирурга. Геморрой успешно лечится и без операции. Главное условие — вовремя обратиться к врачу. Нужно понимать, что в особо запущенных случаях все-таки приходится применять традиционный хирургический способ.

Не усложняйте себе жизнь! Если заметили признаки геморроя — записывайтесь к нам на консультацию. Прием ведут квалифицированные проктологи, 2 из них — женщины.

Записаться на прием можно по телефону 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

№ Л041-01160-43/00370091

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом


Реклама. ООО «Клиника «Наедине»

LjN8K82PP





Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров