Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как победить стеснение и страх: проктолог рассказал, что чувствуют пациенты на приеме

Многие люди из-за стыда и стеснения не хотят идти к проктологу. По статистике, около 80 % процентов случаев – запущенные. И все потому, что пациенты тянут до последнего, надеясь, что симптомы пройдут сами. Почему не стоит бояться проктолога, рассказывает специалист клиники «Наедине» Василиса Черняткина.

Какая основная причина, почему люди боятся проктологов?

- Таких причин несколько. Прежде всего, это стеснение. Особенно пациенты не хотят записываться на прием к проктологу-мужчине. Но нужно понимать, что врач — это человек без пола. Как бы странно это ни звучало. И для каждого врача главное — оказать пациенту эффективную медицинскую помощь. К тому же в клинике “Наедине” прием ведут и проктологи-женщины. Поэтому нужно отбросить ненужный стыд и идти к врачу при первых же симптомах. Проктологи — очень деликатные и вежливые специалисты, они понимают, что многим людям не комфортно общаться с чужим человеком о проблемах возникших в интимной области.

Также многие боятся, что осмотр будет болезненным. Это тоже очередной миф. Во время осмотра проктолог пользуется специальными смазывающими материалами. Возможно, некоторые пациенты чувствуют определенный дискомфорт, но в любом случае боли нет. Во время процедуры важно выполнять все указания врача и тогда все пройдет хорошо.

А если специалист направит на колоноскопию?

- Тогда ее нужно обязательно пройти. Кстати, это еще один страх пациентов. Многие боятся, что им назначат такое обследование. А ведь именно колоноскопия позволяет поставить точный диагноз и своевременно выявить патологию, которая в дальнейшем может привести к серьезным осложнениям. Ее проводят максимально бережно с соблюдением всех предосторожностей. У нас в клинике процедуру можно пройти под медикаментозным сном. Но даже без него дискомфорт будет минимальным.

Так почему же не стоит бояться проктолога?

- Думаю, ответ очевиден. Проктолог поможет предотвратить развитие серьезных заболеваний. Если вы поздно обратитесь к врачу, то есть большая вероятность, что вы получите осложнения. К примеру, геморрой может привести к тромбозу геморроидальных узлов и а полип переродиться в злокачественную опухоль.

К основным факторам, которые способствуют появлению проктологических проблем, относятся диарея, запоры, малоподвижный образ жизни, занятия тяжелыми силовыми видами спорта, беременность, злоупотребление алкоголем и курение, а также наследственность. Если вы заметили их в своей жизни, нужно посещать проктолога даже в качестве профилактики. К сожалению, тех, кто следует данной рекомендации, очень мало.

В любом случае, есть симптомы, когда точно нужно записываться на прием: дискомфорт во время дефекации, боль и зуд в области заднего прохода, появление крови и слизи при дефекации, чувство инородного тела. На ранних стадиях заболевания часто можно обойтись без операции.

В клинике «Наедине» прием ведут квалифицированные специалисты, двое из которых — женщины. Мы используем высокотехнологичное оборудование для обследований и операций.

Заботьтесь о своем здоровье и не стесняйтесь походов к врачу. Записаться на прием можно по телефону 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

№ Л041-01160-43/00370091

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом


Реклама. ООО «Клиника «Наедине»

LjN8KWeGg

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров