Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Как проходит переселение погорельцев, и какие дома в Кирове им предлагают?

Среди приведенных ниже домов есть как старые, так и новые, недавно отстроенные

Пожар — это всегда трагедия для людей, ведь за одночасье они остаются без крыши над головой. А для кого-то это еще и потеря близкого человека.

В текущем году, по данным ОНДПР по городу Кирову на октябрь, в городе произошло 382 пожара (416 — в 2016), из них 225 пожаров затронули жилой сектор. Что бывает с теми, кто остается без крова? Как им оказывают помощь в Кирове? Об этом нам рассказали в администрации города.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Погорельцам в тот же день (день пожара) предлагают варианты резервного жилья. В каждом районе города оно свое. Но обычно, оно в не самом лучшем состоянии, и поэтому кировчане предпочитают чаще селиться у родственников, подчеркнули в администрации. Тем не менее, резервное жилье постоянно ремонтируется. Нам привели примеры адресов жилья, которые находятся в маневренном фонде. 

  • улица Павла Корчагина, 240/3, Коминтерн

  • поселок Костино, улица 60 лет СССР, 13

  • Нововятский район, улица Советская, 75 (на данный момент свободно одно жилое помещение в доме)

  • микрорайон Радужный, улица Индустриальная, 8б (тоже свободно одно жилое помещение)

Начальник отдела по учету и распределению жилой площади территориального управления по Ленинскому району Ольга Русских пояснила, что когда погорельцы приходят в теруправление, им показывают свободное жилье из маневренного фонда. В случае, если людей оно устраивает, то они незамедлительно туда заезжают. Живут  они там до тех пор, пока их дом не будет отремонтирован или пока не будет расселен аварийный дом. Грубо говоря, пока есть потребность в жилье.

Увы, но это все, на что могут рассчитывать люди, оказавшиеся на пепелище. Вот пример, как оказывало помощь Правительство Кировской области. Иногда выделяются суммы из резервного фонда, от 5 до 10 тысяч рублей, бывает, что суммы доходят и до 50 тысяч рублей на семью. 

Однако, как правило, свое горе погорельцам приходится переживать самим. И такие истории, которая произошла недавно в Новосибирске, кажутся чудом. Здесь большой многодетной семье, оставшейся без крова, помогли "всем миром": городские, областные власти, благотворители и обычные жители. В итоге уже через год после пожара семья переехала в большой просторный дом. 

 

Фото: 6www.kp40.ru​

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров