Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчан, которые выбрасывают своих питомцев на улицу, начнут штрафовать на 30 тысяч

В 2023 году могут ввести штрафы за нарушения, которые касаются домашних животных. Так, кировчане могут потерять от 30 тысяч до 200 тысяч рублей.

В текущем году могут принять изменения в Административный кодекс. В связи с этим будут введены штрафы за выкинутых домашних животных, покусы и содержание дома диких зверей.

Так, хозяева заплатят 30 тысяч рублей за выброшенных на улицу питомцев. Также, в случае если владелец натравил свое животное на человека или на другого питомца, то штраф за покусы составит до 200 тысяч рублей.

Штрафы будут распространены в зоопарках и цирках с лицензиями. Там за нарушения в сфере обращения с животными владельцы могут потерять до 200 тысяч рублей.

За содержание дома животных, запрещенных к содержанию, могут оштрафовать до 150 тысяч рублей. Правило распространяется в том числе на фотографов, которые используют диких животных в работе.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили сделать такие штрафы, которые пойдут на оплату строительства приютов. Также чиновники рассмотрят проект, который запрещает проводить животным калечащие операции, например, удаление когтей у кошек. Под запрет не попадают стерилизация и ряд других процедур.

Фото: Правительство Кировской области

Фотография автора
Автор: Артем Зубков

Новости партнеров