Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Кировчанам с потерей памяти выдают значки с QR-кодом

Пожилым кировчанам с расстройствами памяти начали выдавать значки с QR-кодом еще в феврале 2020 года. Значки были разработаны специалистами Кировского городского комплексного центра социального обслуживания населения.

После успешного начала реализации этой идеи было принято решение распространить  проект на территории всей Кировской области. 

На данный момент известно, что в регионе выдана почти тысяча специальных значков. Например, весной и летом этого года, благодаря значку, удалось помочь вернуться домой нескольким пожилым людям в Кирове. В мае на единый номер телефона по вопросам социального обслуживания 8 (800) 201-21-09 поступил телефонный звонок от мужчины, который представился Павлом. Он сообщил, что в Нововятском районе встретил женщину и мужчину пожилого возраста, которые выглядели растерянно. На верхней одежде у женщины был прикреплён значок с QR-кодом и единым номером телефона, на который Павел сразу позвонил, передав информацию о потерявшихся пожилых людях диспетчеру. 

Диспетчер Екатерина Цапурина попросила Павла назвать указанный на значке номер. После чего девушка установила контактные данные женщины и сразу же связалась с указанным в QR-коде контактным лицом – ее дочерью, которая незамедлительно выехала.

В QR-коде содержится информация о близких родственниках пожилых людей, с которыми можно связаться и сообщить о потерявшемся человеке. Если телефон прохожего не обладает такими функциями, можно позвонить по единому номеру 8 (800) 201-21-09, который также указан на значке.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что если человек, страдающий потерей памяти, не находится на социальном обслуживании в комплексном центре, и при этом изъявил желание иметь специальный значок, то он или его родственник могут обратиться в комплексный центр по месту жительства (http://socialkirov.ru/social/root/uson/Units/contacts.htm) или позвонить по единому номеру телефона 8 (800) 201-21-09, чтобы оставить заявку. Специалист зафиксирует необходимую информацию для дальнейшей работы и предоставит значок заявителю.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров