Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчанки в декрете смогут получить новую профессию бесплатно

Какие курсы чаще всего выбирают? 

В Кировской области у женщин, которые сидят в декрете, есть возможность повысить свою квалификацию или получить новую профессию через управление службы занятости. На это нацелен региональный проект «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», реализация которого продлится до 2024 года.

Как пояснил Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– К 2024 году мероприятиями по переобучению и повышению квалификации будут охвачены более 2 000 женщин Кировской области, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Объем финансового обеспечения за весь период реализации проекта составит более 104 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Большая часть кировчанок в качестве профессиональной подготовки и переподготовки выбирает следующие профессии: делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, повар и продавец. Также популярностью пользуются курсы бухгалтеров, менеджеров, секретарей, педагогических и медицинских работников.

Сергей Счастливцев, начальник управления службы занятости региона:

– Служба занятости в рамках национального проекта «Демография» поможет женщинам получить новые компетенции, знания и умения, нужные в цифровой экономике. Это, в свою очередь, даст им возможность не отстать от своих коллег и работать наравне с ними после выхода из декретного отпуска либо найти новую работу.

Чтобы стать участником регионального проекта, нужно обратиться в органы службы занятости Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров